У нас 18 самозанятых, с которыми налоговая "рекомендует" перейти на трудовые договора, аннулировать чеки с

Добрый день! Мы работаем с замозанятыми, довольно долгое время, с июля 2022 года. Пару дней назад нас пригласили в налоговую службу, где нам предъявляют подмену трудовых отношений. У нас 18 самозанятых, с которыми налоговая "рекомендует" перейти на трудовые договора, аннулировать чеки с июля 2022 года и доплатить недостающие налоги (страховые и НДФЛ), в общей сложности 1,2 млн рублей (предварительный подсчет). На наши аргументы, что работа не постоянная, что самозанятые самостоятельно её выполняют и другое — в налоговой закатывают глаза и говорят, что уже много раз такое слышали от других: мы выноваты, мы должны расплатиться. Наш годовой доход около 6 млн рублей. 1,2 млн — это около 20%, что уже не просто. Но дело в том, что мы не можем заключить трудовые договора (даже срочные), потому что самозанятые привлекаются для работ, за которые мы получаем деньги от контрагентов. Условно, магазин платит нам 8к в месяц за клининговое обслуживание в месяц, человек месяц убирается и получает 6к, остальные деньги — наша мизерная прибыль и налоги. Как мы можем с человеком работать по трудовому договору (к договору ГПХ они тоже относятся скептически) при таких условиях? Это просто невозможно. От сюда вопрос: можем ли мы закрыть ООО (или обанкротить, или какое правильно слово применить в данном положении) и таким образом прекратить деятельность, а значит не уплачивать указываемую налоговой сумму? Дело сейчас на стадии проработки, у нас на руках протокол заседания рабочей группы по легализации налоговой базы (сама группа — это просто цирк).

, Сергей, г. Сочи
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, нужно проанализировать, действительно ли имеются признаки подмены трудовых отношений. Они содержатся п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 №15, а также в Письме ФНС России от 15.04.2022 №ЕА-4-15/4674.

Сам факт, что Вы работаете с самозанятыми, еще ни о чем не говорит, нужно больше признаков: Ваш контроль за ними, их обязанность подчиняться Вашему распорядку, стабильное выполнение одной функции, а не разовые работы, договор на год или до конца календарного года и т.п.

Так что рекомендую не спешить и проработать этот вопрос с юристом.

Ниже продолжу.

рекомендует"… доплатить недостающие налоги (страховые и НДФЛ), в общей сложности 1,2 млн рублей

 Пока она только рекомендует, обязанности уплачивать их нет. Соответственно, о признаках банкротства говорить рано. Они возникнут, согласно ч. 2 ст. 3 и ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, если:

1) сумма обязательств превысит 300 тыс. руб. — в Вашем случае да, превысит, если будет доначисление;

2) ООО не будет исполнять их более 3 месяцев.

Возможно, после этого ФНС сама вскоре подаст на банкротство.

Если после реализации всего имущества ООО средств не покрытие долга перед ФНС не останется, ООО ликвидируют, и ФНС денег не получит.

Но тут есть такой нюанс. Есть риск привлечения к субсидиарной ответственности генерального директора и учредителей (п. 1 ч. 2 ст. 61.11 ФЗ №127):

причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника

То есть, если конкурсный управляющий докажет, что Вы намерено заключали договоры ГПХ с самозанятыми с целью уклонения от уплаты страховых взносов (= с целью причинить существенный вред правам ФНС), учредители и генеральный директор будут отвечать уже своим имуществом.

Так что лучше сначала подумать над оборонительной стратегией.

Сергей
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ! А можно ли попытаться договориться с налоговой, что мы закроем ООО, а они не будут взыскивать деньги? По пленуму, на который вы указали, как будто мы действительно виноваты. Такие формулировки, что трактовать их можно широко.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     ФНС может переквалифицировать отношения с самозанятым в трудовые, с доначислением страховых взносов,  налогов, штрафов, пени. Именно поэтому, дабы этого не произошло важно четкое и правильное оформление документов, а так же отсутствие фактических трудовых отношений прикрытых лишь для вида документооборотом с самозанятым — ст.54.1 НК

     В первую очередь  важно что бы в  указанных отношениях не было условий которые  позволяли бы говорить о наличии трудовых функций, распорядка дня, подчиненности и  иных признаков трудовых отношений  — статья 57 ТК — подробнее можете посмотреть по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

   Отражены данные признаки и в  п.17 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_299109/15f88c7993c62c7562cec2d2b2826be553db30e8/

   Особое внимание ФНС уделяет ситуации когда у самозанятого единственный и постоянный заказчик, когда самозанятый  больше ни с кем не работает и оплата идет не по конкретному выполнению разового задания, а постоянно.     В настоящее время признаки по которым договоры переквалифицируют в трудовые определены в Письме ФНС России от 16 сентября 2021 г. № АБ-4-20/13183@

    1) Организационная зависимость «плательщика НПД» от своего «Заказчика», то есть:
    1.1) Регистрация физического лица в качестве плательщика НПД — обязательное условие «Заказчика»;
    1.2) «Заказчик» распределяет «плательщиков НПД» по объектам (маршрутам), исходя из производственной необходимости;
    1.3) «Заказчик» определяет режим работы «плательщика НПД», в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха;
    1.4) Работник «Заказчика» непосредственно руководит и контролирует работу «плательщика НПД» на объекте (администраторы объектов);
    2) Инфраструктурная зависимость «плательщика НПД» от «Заказчика», то есть «плательщик НПД» выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием «Заказчика»;
    3) Порядок оплаты услуг «плательщику НПД» и учет оказываемых услуг аналогичен порядку, установленному Трудовым кодексом Российской Федерации.

   www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rf-ot-16-sentyabrya-2021-g-ab-4-20-13183-o-rassmotrenii/

     Условия которые позволяют ФНС провести переквалификацию отношений в трудовые отражены и  в Письме ФНС России от 15.04.2022 N ЕА-4-15/4674 «О направлении информации по проведению мероприятий налогового контроля по НПД» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_415304/

     Поэтому очень важно именно правильное оформлении отношений с самозанятым, что позволит снизить риск переквалификации их в трудовые с доначислением страховых взносов и НДФЛ, пеней и штрафов. Оптимально — работа по отдельным разовым поручениям с подписанием по каждому случаб  актов приемки работы и заключением новых договоров.

    Ну и естественно важно что бы сами Ваш контрагенты не встали на позицию что отношения были трудовыми в случае их вызова и допроса в ФНС.

    Все остальное, для выбора стратегии поведения,  требует анализа имеющихся в рамках Ваших отношений документооборота и может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев