У этого ООО также заключен договор с ООО Аббат на аренду парковочных мест

Добрый день! Подскажите пожалуйста по сложившейся ситуации.

Между нашей охранной организацией и ООО заключен договор на оказание охранных услуг.

У этого ООО также заключен договор с ООО Аббат на аренду парковочных мест.

Пьяный сотрудник ООО Аббат дает транспортное средство нашему охраннику, чтобы покататься по территории. Охранник не справившись с управлением врезается в мусорный контейнер, в связи с чем наносит ущерб авто.

Стороны данного происшествия договариваются решить вопрос мирно, ДПС на место происшествия не вызывали, протокол составлен не был. Охранник пишет расписку, в которой обязуется возместить денежные средства затраченные на ремонт авто.

Позже охранник скрывается и ООО Аббат, чье ТС повреждено подает в суд на охранную организацию, ссылаясь на ст. 1064, 1068 ГК, требуя возместить ущерб. Насколько это правомерно? Регрессный иск подать после выплаты, не представляется возможным т.к. данных охранника совершившего данное деяние уже не найти. Трудовой договор, договор ГПХ с охранником заключен не был.

Как можно действовать в данной ситуации и на что ссылаться для построения позиции защиты ответчика?

, Мария, г. Москва
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Мария, добрый день!

Существенные детали ситуации в Вашем описании отсутствуют, но все таки кажется, что у ООО «Аббат» очень серьезные проблемы с доказательствами как самого ДТП так и вины конкретного водителя. Если конечно представитель вашей организации сам не признает данные обстоятельства.

По такой категории дел свидетельские показания не могут быть положены в основу решения суда.

С большой вероятностью, при грамотном ведении дела суд в иске откажет и охранника искать не придется.

Для более подробной консультации перейдите в «общаться в чате». Консультация будет платной.