Правомерно ли это, если психолог не выдаёт чек?
Добрый день. Что имеет силу больше , подписанный договор или чек об оплате услуг? У меня заключен договор на услуги с психологом. Каждый сеанс идет по 100% предоплате переводом физ лица как физ лицу на карточку. Недавно я случайно перепутала дни и пропустила сеанс, по договору прописано если я пропускаю по своей вине и ранее не предупредила о переносе, то сумма удерживается за весь сеанс. Правомерно ли это, если психолог не выдаёт чек?
Здравствуйте!
Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору об оказании услуг вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на фактически оказанные услуги, остальную сумму аванса должны вернуть в срок до 10 дней, споры решаются в судебном порядке. Если заказчик не заявлял об отказе от части услуг психолога, то правила договора могут помочь психологу удержать платёж.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Сравнивать юридическую силу этих двух документов неправомерно. Подписанный договор — это соблюдение письменной формы сделки (а в случае с оказанием услуг ее несоблюдение не влечет незаключенности). А чек об оплате — это первичная документация: для Вас подтверждение исполнения обязательств с Вашей стороны, для исполнителя — обоснование получения денег.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.
Чек выдаваться должен, но если у психолога предпринимательская деятельность — незаконная, он чисто физически не может поставить кассу (ее могут использовать только ИП и организации, самозанятые выставляют чеки в приложении).