Меня задержали с хранением марихуаны экспертиза показала 4г

Меня задержали с хранением марихуаны, экспертиза показала 4г, вчера был суд, на котором мне вынесли штраф, но мой телефон ещё не отдали, сказали, что экспертиза ещё не проводилась на нём и сказали ждать. Имеют ли они права после суда смотреть мой телефон и что они там будут искать? На мои вопросы для чего им нужен мой телефон они сказали, что будет заведено дело на магазин у которого я покупал и будут что-то искать, а что именно я не знаю

, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На мои вопросы для чего им нужен мой телефон они сказали, что будет заведено дело на магазин у которого я покупал и будут что-то искать, а что именно я не знаю

 Добрый день!

 Уточните, каким документом у Вас был изъят телефон? По уголовному делу по сбыту наркотических средств? Или по делу об административном правонарушении? У Вас есть копия протокола изъятия?

 Вполне возможно, что по факту сбыта Вам наркотического средства возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и телефон приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

 В этом случае телефон может быть Вам возвращен после производства экспертизы по решению следователя на основании ст. 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2. Вещественные доказательства

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Имеют ли они права после суда смотреть мой телефон и что они там будут искать?

 Да, имеют такое право, если вы дали показания о том, что приобрели наркотическое средство путём использования своего телефона (к примеру, там был адрес закладки, данные об оплате приобретения наркотического средства, и кому в каком количестве произведена оплата).

Михаил
Клиент, г. Москва
Копия протокола есть, но там не указан мой телефон, по-моему об сбыте, но они переквалифицировали как административка, то есть хранение, телефон мой изъяли при участие 2 понятых