Здравствуйте Алёна.
Я беременна. На работе изменили штатное расписание. Раньше я числилась в основном подразделении, в котором работникам начисляют премии по праздникам, полагается полис ДМС и зарплаты на порядок больше. Сейчас меня хотят перевести под подразделение объекта (не работать на объекте фактически, а там числиться). Мне теперь сократят зарплату, мне не положены премии и тд. Решение по мне еще не принято окончательно. Все остальные подписывали согласие на новое штатное расписание и изменение в заработной плате вчера и переводили их с 1 сентября.
Речь идет об изменении условий заключенного с Вами трудового договора, при чем изменениях затрагивающих Вашу трудовую функцию. измении путем перевода.
Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха, а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.
Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме..-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
При этом, перевод также регулирует статья ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Из этой статьи также следует:
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/
Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
Из которой следует что:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html
Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору, если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.
Но при этом изменять — трудовую функцию работника в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено, что прямо указано в самой это статье привел выше, а в данном случае изменения касаются именно трудовой функции, ведь должностные обязанности являются одним из основных ее элементов.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:
… трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
Следовательно изменение именно трудовой функции в рамках закона возможно только с Вашего согласия как работника, в порядке предусмотренной статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведенной выше, и Вы вправе отказаться, что не будет являться нарушением закона с Вашей стороны.
Если работодатель изменит трудовую функцию в одностороннем порядке по статье 74 Трудового кодекса РФ, это нарушение закона и прав работника, т.е. является незаконным.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права прямо следует, что:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению. .-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
В Вашей конкретной ситуации ответы на вопросы следующие:
1) Вправе ли меня беременную переводить в другое подразделение (по документам) и сокращая мне зарплату?
В соответствии с п. 1 ст. 261 ТК РФ:
Следовательно запрещено увольнение беременной женщины по сокращению численности (штата).
Дело в том, что увольнение по сокращению численности или штата — это увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А увольнять беременную женщину по инициативе работодателя нельзя, кроме случая ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ, пп. «а» п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666).
2) За сколько дней меня обязаны были предупредить?
Как указывал выше, за 2 месяца должны уведомить об изменении штатного расписания.
3) Что будет если я не подпишу согласие на перевод?
Ничего по закону, а если Вас уволят, то можно привлечь работодателя к административной/уголовной ответственности (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 145 УК РФ).
Кроме того, сможете без труда восстановиться на работе. Суды принимают решения в пользу женщин и в том случае, если на момент судебного процесса беременность не сохранилась (ч. 1 ст. 394 ТК РФ, пп. «а» п. 23, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, абз. 1 п. 24, п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
4) Если работодатель поступает неправомерно, на какие статьи мне ссылаться?
На вышеуказанные статьи в данном дополнении.