Если работодатель предлагает оформление по договору гпх через ИП какие риски для меня
Здравствуйте. Основной риск для Вас в том, что при работе через ИП и договор ГПХ Вы фактически перестаёте быть работником по Трудовому кодексу. То есть у Вас не будет обычных трудовых гарантий: оплачиваемого отпуска, больничных, защиты от увольнения, компенсаций при сокращении, гарантий по переработкам и многих других прав, которые есть у штатного сотрудника.
Кроме того, как ИП Вы сами будете обязаны платить налоги и страховые взносы, сдавать отчётность и нести предпринимательские риски. Даже если дохода временно не будет, фиксированные взносы ИП всё равно обычно начисляются. Также могут возникнуть вопросы с декретными, пособиями, стажем и будущей пенсией.
Для работодателя такая схема часто выгодна тем, что она снижает его расходы и ответственность. Но если по факту Вы будете работать как обычный сотрудник — по графику, под контролем руководителя, на постоянной основе — такие отношения иногда можно признать трудовыми через суд или трудовую инспекцию.
Поэтому перед соглашением важно смотреть:
— какой именно договор предлагают;
— кто платит налоги;
— будет ли фиксированный график;
— предусмотрены ли штрафы и материальная ответственность;
— кто предоставляет оборудование и рабочее место.
Если хотите, можете прислать проект договора — помогу оценить риски и проверить, нет ли там опасных условий для Вас.
София, здравствуйте. Гпх, это не трудовой договор. Следовательно, лишаетесь всех гарантий, предусмотренных ТК РФ. Работодатель предлагает эту схему, чтобы сэкономить на налогах и получить право уволить вас в любой момент без выплаты выходных пособий. Вы останетесь без оплачиваемых отпусков и больничных, а также будете обязаны самостоятельно сдавать отчетность и платить налоги.