Какой статьей это регламентировано
Имеет ли университет право не пускать на учебу, если не прикреплен к военкомату по месту учебы. Какой статьей это регламентировано
Здравствуйте. Нет, сам по себе факт неприкрепления к военкомату по месту учебы не дает университету права не допускать студента к обучению. Право на образование не ставится в зависимость от постановки на воинский учет.
Обязанность состоять на воинском учете действительно предусмотрена:
Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в частности ст. 8 и ст. 10. Также образовательные организации обязаны вести воинский учет студентов.
Но законом не предусмотрено право вуза отстранять от занятий, не допускать к учебе или экзаменам только из-за отсутствия прикрепления к военкомату.
Максимум, что обычно делает вуз:
направляет сведения в военкомат, требует предоставить документы воинского учета либо уведомляет студента о необходимости постановки на учет.
Если университет угрожает именно недопуском к учебе — желательно запросить у них письменное основание со ссылкой на конкретный нормативный акт. На практике такие требования часто оказываются незаконными.
Могу помочь Вам подготовить короткий грамотный запрос или жалобу, если вуз продолжит ограничивать допуск к учебе.