Что делать, если работодатель не выплачивает компенсацию за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте, вопрос такой,если работодатель не хочет выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск,как можно отстоять себя в этой ситуации?
Здравствуйте. Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении — это обязанность работодателя, а не его право. Если отпускные дни действительно остались неиспользованными, работодатель обязан произвести выплату в день увольнения вместе с расчетом.
В такой ситуации желательно:
запросить расчет письменно,
сохранить трудовой договор, расчетные листки, приказ об увольнении и иные документы,
а затем обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру либо сразу в суд.
Также за задержку выплаты работодатель может быть обязан выплатить проценты за каждый день просрочки.
Очень часто после официальной претензии или жалобы работодатели начинают решать вопрос добровольно, потому что трудовые споры по невыплатам для них достаточно неприятны.
Можете написать подробнее в личный чат: увольнение уже состоялось или нет, сколько дней отпуска осталось и что именно отвечает работодатель — тогда можно будет понять, как лучше действовать дальше.
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 127), при увольнении работник имеет право на получение денежной компенсации за все неиспользованные отпуска. Выплата должна быть произведена в день увольнения (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).Если работодатель отказывается выплачивать компенсацию, работник может защитить свои права следующими способами: обратиться в государственную инспекцию труда (в том числе через портал «Онлайнинспекция.РФ»), подать заявление в комиссию по трудовым спорам (при её наличии в организации)
направить обращение в прокуратуру; обратиться в суд с иском о взыскании компенсации Трудовой кодекс РФ, ч. 2 ст. 392.
Срок для обращения в суд по спорам о невыплате или неполной выплате причитающихся при увольнении сумм составляет один год со дня, когда эти суммы должны были быть выплачены (ч. 2 ст. 392 ТК РФ). При пропуске срока по уважительным причинам суд может его восстановить (ч. 4 ст. 392 ТК РФ)
Размер компенсации за неиспользованный отпуск рассчитывается на основании среднего дневного заработка за последние 12 месяцев (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922)
Так же, согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». В случае задержки выплаты работодатель обязан дополнительно выплатить проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ).Кроме того, работник вправе требовать компенсации морального вреда в связи с неправомерными действиями работодателя (ст. 237 ТК РФ; Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33)
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.