Как добиться компенсации от работодателя, по его вине не имею заработка

День добрый! Подскажите пожалуйста, работал в фирме по ГПХ, позже подписал трудовой договор, работаю по вахте, работодатель не приглашает на работу в течении 3 месяцев, писал заявление на увольнение месяц назад, не приняли, сослались на то что в фирме денег нет и уволить\рассчитать не могут. Как добиться компенсации от работодателя, по его вине не имею заработка

, Ильнур, г. Стерлитамак
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильнур

 писал заявление на увольнение месяц назад, не приняли, сослались на то что в фирме денег нет и уволить\рассчитать не могут.

Вам главное подать заявление и чтобы было подтверждение получения го работодателем, после этого работодатель обязан оформить Ваше увольнение и окончательный расчет, иное будет являться нарушением закона с его стороны.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию статья ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели.

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, ...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/instruction/270

Увольнение обязаны оформить в общем порядке согласно статье ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/?ysclid=ll28wmnmhh518895897

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… работодатель не приглашает на работу в течении 3 месяцев. по его вине не имею заработка

Это нарушение закона.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/?ysclid=ll290n9sfo828177607

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

 выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Из статьи следует:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильнур!

Расторгнуть трудовой договор — это обязанность, а не право работодателя. Если Вы подали заявление, то, согласно ст. 80 ТК РФ, расторгнуть с Вами трудовой договор обязаны максимум через 2 недели (по истечение срока на предупреждение).

Материальное положение работодателя в данной ситуации не имеет правового значения.

денег нет и уволить\рассчитать не могут

Тут уже вопрос в том, как Вам получить расчет. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, его должны произвести в день расторжения трудового договора. Поскольку добровольно работодатель деньги не выплачивает, Вам стоит обратиться в суд.

Согласно ст. 392 ТК РФ, у Вас на это есть 1 год, так что срок давности не пропущен.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации надо определиться чего Вы хотите добиться: 1. уволится и получить полный расчет; 2. продолжать работать, добиться вызова на вахту и добиться компенсации за те 3 месяца, что не было вызова ?

Ильнур
Клиент, г. Стерлитамак
хочу уволиться, и получить компенсацию за 3 месяца простоя, просто официально я не отработал там ни дня, за исключением работы ГПХ(40 дней)

1. Для увольнения по собственному желанию нужно направить заказным письмом заявление об увольнении по собственному желанию.

По истечении 2 недель такого заявления работодатель обязан Вас уволить, выдать все документы. связанные с работой и произвести полный расчет, т.е. выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. По закону это положено сделать независимо от своего материального положения. Если расчет не будет произведен своевременно нужно обратится в суд и взыскать эти суммы +компенсацию морального вреда + компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты.

2. Надо направить работодателю требование о невыполнении своих обязанностей по обеспечению работой и о объявлении дней простоя по вине работодателя с одновременным требованием оплаты дней простоя в установленным законом порядке.  Если проблема решится надо обращаться в суд с признанием дней простоя и взысканием оплаты за дни простоя.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.