Что делать и куда обратиться в моем случае для решения этой проблемы

Добрый день!

Приобрели участок под ИЖС в Тверской области в январе 2022г, в июне 2023г отправили уведомление о планируемом начале строительства и пришел отказ от архитектуры, т.к. участок находится в запретной зоне военного объекта площадки и без специального

разрешения федерального органа, в ведении которого находится военный объект, строительство невозможно. В выписке на эту зону указана дата присвоения 15.11.2022г, т.е. уже после покупки и регистрации прав собственности на участок.

Что делать и куда обратиться в моем случае для решения этой проблемы...

, Наталья, г. Тверь

Здравствуйте,  Наталья.

Отказ Администрации маловероятно оспорить, поскольку изменение градостроительных регламентов или введение ЗОУИТ после регистрации перехода права собственности но до начала согласования строительства препятствует строительству в силу статьи 36 Градостроительного кодекса

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

Вам придется согласовывать строительство с федеральным органом в ведении которого находится военный объект.

Вы имеете право требовать компенсацию в связи с отнесением Вашего участка к зонам с особыми условиями использования территорий на основании статьи 107 Земельного кодекса

Статья 107. Последствия установления, изменения, прекращения существования зон с особыми условиями использования территорий

6. Возмещение правообладателям земельных участков, иных объектов недвижимости, публично-правовым образованиям убытков, причиненных ограничением их прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, осуществляется в соответствии со статьей 57.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

Согласно ст 105 ЗК могут быть установлены зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе зона охраняемого военного объекта, охранная зона военного объекта, запретные и специальные зоны, устанавливаемые в связи с размещением указанных объектов.

Так же есть правила по таким зонам

Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 N 405
«Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны» и в п. 10 там указано

На территории охранной зоны военного объекта без специального разрешения федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в ведении которого находится военный объект, запрещается:

проживание и (или) нахождение физических лиц, размещение объектов производственного, социально-бытового и иного назначения, устройство туристических лагерей и зон отдыха, размещение и оборудование стоянок автотранспорта

Но все вопросы строительства придется согласовывать. Когда покупали участок тут особой роли не играет.

А в п. 12.1  указано, что на территории специальной зоны ведение хозяйственной деятельности, строительство объектов капитального строительства, проживание и (или) нахождение физических лиц осуществляются по согласованию с федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в ведении которого находится военный объект.

Таким образом- надо вам выяснять — у кого этот воен. объект на учете и согласовывать с ним строительство. Могут и отказать.

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста.

В выписке на эту зону указана дата присвоения 15.11.2022г, т.е. уже после покупки и регистрации прав собственности на участок.

Это не имеет значение.

Вы, конечно, вправе обжаловать отказ архитектуры в порядке ст.218,219 КАС РФ, но, честно говоря, особой перспективы здесь не вижу.

В связи с тем, что участок находится в запретной зоне военного объекта площадки, то  Вам лучше получить  специальное разрешение федерального органа, в ведении которого находится военный объект, как в принципе Вам и говорят На основании п.12.1  Постановления Правительства РФ от 05.05.2014 N 405  это согласование действительно  требуется.

Закон дозволяет устанавливать  зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе зону охраняемого военного объекта, охранную зону военного объекта, запретные и специальные зоны, устанавливаемые в связи с размещением указанных объектов.