Что делать и куда обратиться в моем случае для решения этой проблемы

Добрый день!

Приобрели участок под ИЖС в Тверской области в январе 2022г, в июне 2023г отправили уведомление о планируемом начале строительства и пришел отказ от архитектуры, т.к. участок находится в запретной зоне военного объекта площадки и без специального

разрешения федерального органа, в ведении которого находится военный объект, строительство невозможно. В выписке на эту зону указана дата присвоения 15.11.2022г, т.е. уже после покупки и регистрации прав собственности на участок.

Что делать и куда обратиться в моем случае для решения этой проблемы...

, Наталья, г. Тверь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Отказ Администрации маловероятно оспорить, поскольку изменение градостроительных регламентов или введение ЗОУИТ после регистрации перехода права собственности но до начала согласования строительства препятствует строительству в силу статьи 36 Градостроительного кодекса

Статья 36. Градостроительный регламент

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
9. Реконструкция указанных в части 8 настоящей статьи объектов капитального строительства может осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции. Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и объектов капитального строительства может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установленными градостроительным регламентом.

Вам придется согласовывать строительство с федеральным органом в ведении которого находится военный объект.

Вы имеете право требовать компенсацию в связи с отнесением Вашего участка к зонам с особыми условиями использования территорий на основании статьи 107 Земельного кодекса

Статья 107. Последствия установления, изменения, прекращения существования зон с особыми условиями использования территорий

6. Возмещение правообладателям земельных участков, иных объектов недвижимости, публично-правовым образованиям убытков, причиненных ограничением их прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, осуществляется в соответствии со статьей 57.1 настоящего Кодекса.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно ст 105 ЗК могут быть установлены зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе зона охраняемого военного объекта, охранная зона военного объекта, запретные и специальные зоны, устанавливаемые в связи с размещением указанных объектов.

Так же есть правила по таким зонам

Постановление Правительства РФ от 05.05.2014 N 405
«Об установлении запретных и иных зон с особыми условиями использования земель для обеспечения функционирования военных объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны страны» и в п. 10 там указано

На территории охранной зоны военного объекта без специального разрешения федерального органа исполнительной власти (федерального государственного органа), в ведении которого находится военный объект, запрещается:

проживание и (или) нахождение физических лиц, размещение объектов производственного, социально-бытового и иного назначения, устройство туристических лагерей и зон отдыха, размещение и оборудование стоянок автотранспорта

Но все вопросы строительства придется согласовывать. Когда покупали участок тут особой роли не играет.

А в п. 12.1  указано, что на территории специальной зоны ведение хозяйственной деятельности, строительство объектов капитального строительства, проживание и (или) нахождение физических лиц осуществляются по согласованию с федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в ведении которого находится военный объект.

Таким образом- надо вам выяснять — у кого этот воен. объект на учете и согласовывать с ним строительство. Могут и отказать.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста.

В выписке на эту зону указана дата присвоения 15.11.2022г, т.е. уже после покупки и регистрации прав собственности на участок.

Это не имеет значение.

Что делать и куда обратиться в моем случае для решения этой проблемы...

Вы, конечно, вправе обжаловать отказ архитектуры в порядке ст.218,219 КАС РФ, но, честно говоря, особой перспективы здесь не вижу.

В связи с тем, что участок находится в запретной зоне военного объекта площадки, то  Вам лучше получить  специальное разрешение федерального органа, в ведении которого находится военный объект, как в принципе Вам и говорят На основании п.12.1  Постановления Правительства РФ от 05.05.2014 N 405  это согласование действительно  требуется.

Закон дозволяет устанавливать  зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе зону охраняемого военного объекта, охранную зону военного объекта, запретные и специальные зоны, устанавливаемые в связи с размещением указанных объектов.