Здравствуйте. Получение отказа после 10 лет ожидания — это серьёзное основание для обжалования, и бездействовать не стоит.
Первым делом необходимо получить мотивированный письменный отказ с точной ссылкой на норму закона и причину. Без этого документа вы не сможете понять, на каком основании вас сняли с учёта и как строить защиту.
Если вы не согласны с причиной, отказ можно обжаловать двумя путями: подать заявление в вышестоящий орган (через портал Госуслуг или лично в Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ) либо сразу обратиться в суд с административным иском. Срок на подачу такого иска — три месяца с момента получения отказа .
Обратите внимание на частые причины отказов: превышение максимального возраста (36 лет), улучшение жилищных условий, намеренное ухудшение жилищной ситуации для получения субсидии или недостаточность документов. В любом случае, решение о снятии с учёта должно быть обоснованным, и вы вправе требовать его пересмотра.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/