Здравствуйте!
Действия УК неправомерны. Поскольку вы добросовестно оплачиваете счета, вы не должны страдать из-за внутренних долгов управляющей компании. Отключение горячей воды возможно за долги только самого собственника квартиры, и то после длительной процедуры уведомлений, а отопление и холодную воду отключать запрещено законом в принципе.
Что делать и куда писать претензии
Обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу УК. Сообщите о проблеме и запишите точное время звонка, ФИО оператора и номер вашей заявки. Потребуйте письменный ответ с указанием причин отключения.
Подайте письменную претензию в УК. Составьте её в двух экземплярах: один отдайте секретарю (потребуйте поставить отметку о принятии с датой), второй оставьте себе. В тексте укажите, что услуга оплачивается исправно, и потребуйте немедленно возобновить подачу горячей воды.
Напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Это главный контролирующий орган за работой УК. Описать ситуацию и прикрепить копию ответа/претензии из УК проще всего онлайн через ГИС ЖКХ или сервис Госуслуги.
Обратитесь в Роспотребнадзор. Подайте жалобу на нарушение ваших прав как потребителя, который полностью оплачивает некачественно предоставленную услугу.
Напишите заявление в Прокуратуру. Прокуратура проверит обоснованность действий УК, а также проконтролирует целевое расходование средств, которые вы перечисляете за газ и воду. Обращение можно направить через интернет-приемную Прокуратуры РФ.
Если проблему не удастся решить оперативно, вы также имеете законное право подать в суд на управляющую компанию и взыскать с неё штраф (50% от суммы, присужденной судом), а также компенсацию морального вреда
Если потребуется пошаговый алгоритм действий или углублённая проработка вашей ситуации, я готов провести для вас индивидуальную консультацию. Такая работа возможна на условиях оплаты.
Если моя бесплатная рекомендация была для вас полезной, вы всегда можете выразить благодарность юристу через сервис: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4459955/
Для обсуждения деталей и заказа подробной консультации приглашаю вас в защищённый чат: pravoved.ru/private/chat/