После появления сильного шума в районе колеса обратился к дилеру с этой проблемой, сервисный инженер

Имею в собственности автомобиль, купленный у официального дилера и находящийся на гарантии. После появления сильного шума в районе колеса обратился к дилеру с этой проблемой, сервисный инженер определил выход из строя ступичного подшипника, но инженер по гарантии отказал в гарантийном устранении этой поломки ссылаясь на то, что на колёсном диске присутствуют следы контакта с твёрдым предметом. Следы эти выражены в небольшой царапине и двух точках сбитого лака размером 1-2 мм, что явно не соотносится с повреждением, которое могло вызвать поломку подшипника (фото повреждения могу выслать по запросу). Каким образом я могу воздействовать на автодилера для принятия решения в гарантийном ремонте моего авто? Заранее спасибо!

, Михаил, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А заказ-наряд у Вас оформлен был на ремонт? Вам письменный отказ дали в гарантийном ремонте?

В силу ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»  гласит, что

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Надо начинать с письменной претензии в адрес продавца и изложением Вашего требования. Если претензия будет оставлена без ответа, тогда обращаться с иском в суд уже.

Если у Вас уже есть письменный ответ и отказ в гарантийном ремонте, то Вы вправе требовать проведения экспертизы как вариант с целью установления того, имелось ли вообще внешнее воздействие ступичный подшипник и какова именно причина его выхода из строя. Ст. 18  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
была проведена диагностика, письменного отказа не дали

так в диагностике указано, что в гарантийном ремонте откказано?

Михаил, здравствуйте.

но инженер по гарантии отказал в гарантийном устранении этой поломки ссылаясь на то, что на колёсном диске присутствуют следы контакта с твёрдым предметом.

Выводы Вам представлены в письменном виде?

В данном случае, поскольку возникает спор о причинах проявления недостатка — у Вас есть два пути разрешения ситуации.

1. С учетом ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать от дилера провести экспертизу.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

На рассмотрение эксперта требуете поставить вопросы о том, какой недостаток имеется в автомобиле, что влечет возникновение указанного шума:

Является ли данный недостаток ступичного подшипника производственным или он возник в результате эксплуатации автомобиля?

Является ли наличие на диски колеса повреждений одной из причин указывающих на возможное повреждение самого подшипника?

Какого характера и силы должны быть воздействия на колесо, а также направления такого воздействия, чтобы подобным образом повредить подшипник?

Только тут имейте ввиду, что экспертиза дилера может не отвечать требованиям объективности — а за ее проведение, если эксперт вынесет заключение, которое удобно дилеру с Вас вправе потребовать оплату стоимости услуг эксперта.

2. Для целей получения объективного заключения, поскольку экспертизу дилер будет производить в подконтрольном ему экспертном учреждении — Вы можете провести ее самостоятельно.

В этом случае Вы также ставите перед экспертом подобные вопросы.

При получении заключения о том, что дефект подшипника носит производственный характер — подаете в адрес дилера претензию с требованием произвести ремонт и компенсировать затраты на проведенную экспертизу.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
«Выводы Вам представлены в письменном виде? „
нет не предоставлены, я обратился к руководителю по работе с клиентами она пока не дала ответ по моему вопросу

 Михаил, в таком случае, есть смысл подать письменную претензию.

В ней требуйте провести проверку качества автомобиля с Вашим участием (она не оплачивается, чтобы Вам при этом дилер не говорил) и по ее результатам принять автомобиль в ремонт и устранить недостаток в течении 45 дней.

Если дилер отказывает — то потребуется провести самостоятельно экспертизу, для определения действительных причин его повреждения и уже или обращаться с повторной претензией или выходить с иском в суд с требованием о понуждении к выполнению ремонта или компенсации его стоимости.

Здравствуйте, Михаил!

Вам нужно действовать письменно, не устно.

Устный отказ инженера по гарантии юридически почти ничего не значит.

Подавайте дилеру претензию с требованием принять автомобиль на гарантийный ремонт и безвозмездно заменить ступичный подшипник.

В претензии пропишите, что автомобиль находится на гарантии, недостаток выявлен в период гарантийного срока, а указанные дилером мелкие повреждения диска сами по себе не доказывают причинно-следственную связь с поломкой подшипника.

Ссылаться надо на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»: при обнаружении недостатка товара потребитель вправе требовать безвозмездного устранения недостатков.

По ч. 5 ст. 18 этого же Закона, при споре о причинах возникновения недостатка продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

То есть дилер не вправе просто отказать со ссылкой на царапины.

Он должен доказать, что именно удар или иное внешнее воздействие стали причиной выхода из строя ступичного подшипника. Наличие царапины и пары сколов лака на диске таким доказательством не является.

  • Претензию вручайте под отметку на Вашем экземпляре либо направляйте заказным письмом.
  • Потребуйте письменный мотивированный отказ либо проведение экспертизы с уведомлением Вас о месте и времени ее проведения.
  • Также просите выдать заказ-наряд, акт осмотра и все документы, где зафиксированы заявленные недостатки и внешний вид автомобиля.

Срок гарантийного ремонта не может превышать 45 дней — это ст. 20 Закона о защите прав потребителей. За просрочку предусмотрена неустойка 1% цены автомобиля за каждый день по ст. 23 Закона.

При отказе после претензии разумно провести свою независимую экспертизу и обращаться в суд с требованиями о ремонте, взыскании расходов, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа 50% от присужденной суммы по ст. 13 Закона.

С уважением, Дарья

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Дарья, доброе утро!
В попытке всё решить мирным путём вчера встречался с менеджером по работе с клиентами, гарантийным инженером и сервисным инженером, встреча не принесла результата. Суть проблемы в ремонте, озвученная гарантийным инженером в том, что есть определённый лимит стоимости ремонтных работ (+- 60тр) в рамках которого решение принимает инженер в автосалоне, если этот лимит превышает эту сумму, то решение принимает региональный дилер. Инженер автосалона считает, что из-за поцарапанного диска автосалону не возместят расходы на ремонт ступицы в рамках гарантии, поэтому мне и отказываются делать ремонт по гарантии. Менеджер по работе с клиентами попросила дать ей время до вечера понедельника для связи с региональным дилером с вопросом о ремонте. Но у меня сложилось впечатление, что особого рвения в отстаивании моих интересов она не собирается проявлять.
Подскажите, пожалуйста в случае судебного разбирательства с какой даты будет отсчитываться срок проведения гарантийного ремонта? Предусмотренные законом 45 дней отсчитываются с даты моего первого обращения с этой проблемой или какой то другой (акт выполненных работ на диагностику подшипник у меня на руках)?

Доброе утро, Михаил!

Срок 45 дней считается не с момента, когда дилер «согласовал ремонт с регионом», а с момента предъявления Вами требования об устранении недостатка и фактической передачи автомобиля продавцу/сервису для гарантийного ремонта.

Это следует из ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/c771be122fddbc6e3087cbf43aa39a85a960a296/

Если у Вас ранее письменного требования о гарантийном ремонте не было, дилер в суде, скорее всего, будет утверждать, что 45 дней еще не начались. Чтобы убрать этот «риск», сейчас нужно подать письменную претензию -

требую безвозмездно устранить недостаток в рамках гарантии, заменить ступичный подшипник, провести экспертизу о причинах дефекта.

Внутренние лимиты дилера и согласование с региональным представительством для Вас значения не имеют.

По ст. 18 Закона — продавец обязан доказать, что недостаток возник по Вашей вине, а при споре — провести экспертизу за свой счет. Пока такой связи между царапиной диска и поломкой подшипника не доказано, отказ незаконен.

Всех благ.