Сколько будет стоить этот процесс?

Добрый день. Биологический отец ребенка служит на сво. Для установления отцовства у него не было возможности приехать к нам по месту жительства. В начале апреля позвонила его мать и сообщила о гибели отца ребенка. В свидетельство о рождении он вписан не был. Еще позже мать отца ребенка снова сообщила , что статус поменялся на пропавшего без вести.

с тех пор связи никакой нет ни с отцом моего ребенка, ни с его матерью.

Как я могу подать заявление на установление отцовства через суд, если у меня есть только фото отношения к воинской части отца ребенка, но нет ни документов о пропаже, или о гибели, только слова его матери.

Ребенка отец признавал и собирался приехать к нам в ЗАГс. Переписка есть и со мной, и с ребенком.

Что делать и куда обращаться? Сколько будет стоить этот процесс? Боюсь, что мне родня ничего больше не скажет и ребенок останется без льгот...

, Ольга, Горловка

В Вашей ситуации по общему правилу нужно обращаться в районный суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении факта признания отцовства в порядке особого производства, если отец ребёнка при жизни признавал ребёнка своим, но не состоял с Вами в браке и не успел подать совместное заявление в орган ЗАГС; такое основание прямо предусмотрено ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации, а порядок рассмотрения дел об установлении юридических фактов — гл. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в частности ст. 264, 265, 267 ГПК РФ. Критично то, что суд устанавливает такой факт, когда получить нужные документы во внесудебном порядке невозможно; поэтому отсутствие у Вас документов о гибели или пропаже само по себе не лишает права обратиться в суд, но в заявлении нужно прямо указать, что официальные документы у Вас отсутствуют, связь с родственниками утрачена, обычная регистрация отцовства через ЗАГС невозможна, а цель обращения — внесение сведений об отце в актовую запись о рождении и реализация прав ребёнка. В качестве доказательств приложите всё, что есть: переписку с отцом ребёнка, где он признаёт ребёнка своим, переписку с ребёнком, фотографии, переводы денег, подарки, голосовые сообщения, совместные фото, сведения о его службе, фото отношения к воинской части, показания свидетелей, которым было известно, что он признавал ребёнка. Если суд усмотрит спор о праве или сочтёт, что вопрос о смерти, безвестном отсутствии либо самом происхождении ребёнка требует иного порядка, он может указать на необходимость рассмотрения в исковом производстве; но исходно Ваша ситуация именно под особое производство подпадает. Госпошлина за подачу такого заявления составляет 3 000 рублей по ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации; дополнительно возможны почтовые расходы, нотариальные копии и, если Вы привлечёте представителя, расходы на него. Практически Вам нужно: сначала подать заявление в районный суд, одновременно можно запросить через военный комиссариат, воинскую часть и военную прокуратуру сведения о его статусе, но отсутствие ответа не мешает подаче в суд уже сейчас.