Является ли мошенничеством предоставление ложной информации о цене товара при продаже?

Продал свой товар виброплиту, через авито покупателю за 70тыс.руб, при продаже, покупателю дал ложную информацию, что данный товар я якобы купил в магазине за 100тыс.руб и попросил продавца магазина подтвердить это, если покупатель вдруг поинтересуется у них, являются ли мои действия мощеничеством или каким либо правонарушением?

, Акбер, г. Москва
данный товар я якобы купил в магазине за 100тыс.руб и попросил продавца магазина подтвердить это, если покупатель вдруг поинтересуется у них, являются ли мои действия мощеничеством или каким либо правонарушением?

 Добрый день!

 Состава преступления или административного правонарушения в указанных Вами действиях не будет.

 Весь вопрос будет только в качестве проданного Вами товара, и согласно ст. 476 Гражданского Кодекса РФ:

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

 В принципе, Вы не обязаны вообще давать информацию о том, на каком основании у Вас возникло право на этот товар. Главное, чтобы у Вас было право его продажи.

Но вот если виброплита была не куплена Вами, а Вы сбывали похищенную другими лицами виброплиту, то в Ваших действиях могут усмотреть состав преступления, предусмотренного ст. 175 Уголовного Кодекса РФ:

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем,

Состав преступления будет при условии, что Вам было известно о том, что это имущество похищено до сбыта.

 Если Вы реально купили этот товар, не зная о его происхождении, то состава преступления не будет.