Кто должен платить за сделку при продаже дома по договору дарения?
Здравствуйте, у меня дом документы на него дарственный, хочу продать кто за сделку должен платить продавец или покупатель?
Здравствуйте!
Расходы при продаже подаренного дома распределяются по закону и договоренности. Покупатель всегда оплачивает государственную пошлину за регистрацию права собственности (например, через Госуслуги), а продавец платит налог, если дом был в собственности менее 3 или 5 лет.
Остальные расходы закон не закрепляет строго за одной из сторон — стороны делят их или возлагают на кого-то одного по обоюдному согласию.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!