Здравствуйте я с дочкой и брат собственники он хочет продать свою долю у него долги по кредитам он с нами не живёт сможет ли он продать свою долю

, Софья, г. Санкт-Петербург

По закону собственник вправе распоряжаться своей долей. Однако есть два ключевых момента, которые могут всё изменить.

Преимущественное право покупки. Перед тем как выставить долю на продажу постороннему, брат обязан письменно предложить её вам (и вашей дочери, если у неё тоже есть доля). В уведомлении нужно указать цену и другие условия. У вас есть месяц, чтобы решить: выкупить долю или отказаться (молчание тоже считается отказом). Только после этого можно продавать третьим лицам. И важный момент: если вы согласитесь, сделка пройдёт между вами, и вопрос долгов брата для вас не возникнет. А если долю купят со стороны — новый владелец станет соседом, что иногда создаёт бытовые сложности.
Влияние долгов. Сами по себе кредиты не запрещают продажу. Но если по долгам уже открыто исполнительное производство, судебный пристав может наложить запрет на регистрационные действия в Росреестре. Пока запрет не снимут (например, пока долг не погасят или пока пристав не отменит ограничение), зарегистрировать переход права собственности не получится. Также, если брат инициирует процедуру банкротства, вопрос продажи доли будет решать финансовый управляющий — и сделку могут оспорить, если увидят попытку вывести актив.