Что делать, если приходят чужие штрафы за проданную без договора машину?

Здравствуйте, такова проблема то что продал машину 2 года назад, покупатель перепродал машину через месяц не переоформив, новый владелец ездил, приходили штрафы он оплачивал, в моменте перестал оплачивать, и когда сумма штрафов стало более 30 тысяч, он переоформил машину 2-3 месяца назад не оплатив штрафы, и буквально недавно мне пришли судебные задолженности по авто штрафам на сумму более 70 тысяч, владелец не выходит на связь, договор купли продажи я не подписывал, что можно сделать в данном случае?

, Гаджимагомед, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо срочно обратиться в ГИБДД и к судебным приставам, чтобы оспорить штрафы и снять автомобиль с учета, так как по документам он до сих пор числится за вами. Тот факт, что вы не подписывали ДКП, является серьезной юридической проблемой, но есть четкий алгоритм действий.
Обратитесь в ГИБДД (ЦАФАП) для инициирования розыска автомобиля или прекращение его регистрации, подайте заявление в ближайшее подразделение ГИБДД. Поясните, что вы не подписывали договор купли-продажи и не являетесь фактическим владельцем транспортного средства уже 2 года (ориентируйтесь на примерные даты передачи авто). Предоставьте любые доказательства (переписки, чеки о переводах, если они были, показания свидетелей), подтверждающие факт того, что машина ушла новому владельцу.
Далее запросите расчет у приставов. Узнать точный перечень постановлений и суммы долга.
Напишите заявление приставу о приостановлении исполнительного производства на основании того, что автомобиль вам давно не принадлежит, а постановления о штрафах вы не получали и в момент их вынесения за рулем не находились.

Обжалуйте штрафы в суде
Поскольку договор купли-продажи вами не подписывался, вы можете оспорить штрафы в районном суде по месту фиксации нарушений в порядке ст. 30.1 КоАП РФ. Укажите в иске, что транспортное средство выбыло из вашего владения помимо вашей воли, приведите данные человека, который фактически управлял автомобилем. Срок обжалования постановлений — 10 дней со дня получения копии постановления, но его можно восстановить через ходатайство, если вы узнали о штрафах только от приставов.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич