Есть ли смысл настаивать на увольнение по сокращению?

Доброго времени суток. Работаем в РТК, офис закрывают, руководство просит подписать заявление на увольнение по собственному желанию. За последние 2 месяца никаких документов на подписание о сокращении не поступало. Какие выплаты сотрудникам положены при увольнении по собственному желанию. Есть ли смысл настаивать на увольнение по сокращению ?

, иван, г. Краснодар
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Иван.

Думаю, да. Смысл определенно есть.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, согласно п. 2 ст. 81 ТК РФ предусматривает выплату:

— заработной платы;
— компенсации за отпуск, который не успел отгулять сотрудник;
— выходного пособия в размере среднемесячного заработка (его выплата сохраняется на период трудоустройства, но не более 2-х месяцев со дня увольнения, подробнее).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудно, противостоять в ситуации, когда в сценарии работодателя нет выбора и нарушают Ваши права на труд, на перевод и на выбор оснований увольнения, поэтому в сложившейся ситуации, у Вас есть выбор на увольнение по соглашению сторон, основания статья 78 ТК РФ Трудовой договор расторгается по соглашению сторон, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: выходное пособие не менее 3-х средних заработков и более, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы. Заключенное соглашение сторон исключает судебный порядок притязаний сторон друг к другу.

Доброго Вам дня.