Я мигрант и работаю в компании ООО ВЕЛДОН здесь зарплата через 15 дней должны оплатить, уже работаю месяц не

Добрый утро!

Я мигрант и работаю в компании ООО ВЕЛДОН здесь зарплата через 15 дней должны оплатить, уже работаю месяц не копейки не получил

Все документы отдал на оформление до сих пор не оформили как мне получить заработная деньги? Скажите пожалуйста!

, Али, г. Москва
Роман Голиков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Али, здравствуйте. По правильному вы должны были подписать трудовой договор, копия которого у вас должна быть. В вашем случае работодатель нарушает трудовое законодательство. Можно письменно к ним обратиться за разъяснением ситуации. Можно подать жалобу в трудовую инспекцию. Обязательно фиксируйте вашу трудовую деятельность, снимайте видео, делайте фото, вашего рабочего места и самого процесса работы, это может пригодиться потом для установления факта трудовых отношений.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель нарушает нормы ТК РФ и Ваши трудовые права в части ненадлежащее оформление трудовых правоотношений, что является административным правонарушением для работодателя на основании,

п.4 статьи 5.27КоАП РФ

… ненадлежащее оформление трудового договора между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы для работодателя наступает административная ответственность на основании,

п.6 статьи 5.27 КоАП РФ

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет,

предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Нормы права нам говорят о том, что у Вас есть право на урегулирование данного вопроса в досудебном порядке, подаёте претензию к работодателю о выплате заработной платы,  в противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в прокуратуру,инспекцию труда и в суд.

Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.