8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Есть ли вероятность что налоговая сама установить мне статус не резидента если продолжу платить 13% и указывать что являюсь налоговым резидентом?

С сентябре 2022 года нахожусь за пределами РФ. Информацию о том что я перестал быть налоговым резидентом работодатель не подал в налоговую. Самостоятельно я так же не подавал на статус не резидента. На текущей момент работодатель подписывает со мной дополнительное соглашения о том что мое основное место работы за границе и освобождается от обязательств уплачивать налоговые начисления за меня. Теперь я сам должен оплачивать НДФЛ и отчитываться по форме 3 ндфл. Вопрос. Есть ли вероятность что налоговая сама установить мне статус не резидента если продолжу платить 13% и указывать что являюсь налоговым резидентом ?

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем.

Согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 подряд месяцев; данный период и не прерывается на время выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения и обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

ФНС может получить информацию о резиденстве от налоговых агентов, например, от вашего работодателя.

Несмотря на то, что ответственности за не уведомление о утрате налогового резиденства РФ не предусмотрено, пп. 4 п. 1 и п. 3 статьи 228 НК РФ предусмотрена обязанность подать декларацию и самостоятельно уплатить налог, не удержанный налоговым агентом.

В случае, если ИФНС узнает о том, что вы фактически стали налоговым нерезидентом, а налоги платили как резидент, вам доначислят НДФЛ, а также взыщут пени и штраф за весь период неуплаты налогов.

0
0
0
0

В случае, если ИФНС узнает о том, что вы фактически стали налоговым нерезидентом, а налоги платили как резидент, вам доначислят НДФЛ, а также взыщут пени и штраф за весь период неуплаты налогов

Коллега, вопрос о выполнении работы за пределами РФ, а это доход за пределами РФ, если лицо будет нерезидентом по итогам года он вообще не должен платить в РФ НДФЛ с доходов от работы за пределами РФ вне зависимости от того что оплата идет от российского работодателя.  

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Информацию о том что я перестал быть налоговым резидентом работодатель не подал в налоговую.

 Здравствуйте.

Нерезидентом Вы станете по итогам 2023 года (ст. 207 НК РФ).

При этом Вы сами ничего никуда не подаете — налоговый орган узнает о том, что Вы перестали быть налоговым резидентом в порядке межведомственного обмена инфрмацией с пограничной служжбой ФСБ РФ.

На текущей момент работодатель подписывает со мной дополнительное соглашения о том что мое основное место работы за границе и освобождается от обязательств уплачивать налоговые начисления за меня.

 Все правильно. Это позволяет не только ему не платить НДФЛ и социальные взносы, но и Вам не платить их, поскольку являясь нерезидентом при месте работы за пределами РФ Вы не обязаны ни отчитываться, сдавая декларацию, ни уплачивать НДФЛ. Вы должны платить налоги по месту своего налогового резидентства. 

Вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами России, относятся к доходам, полученным от источников за ее пределами – пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ. Доходы нерезидента, полученные им от источников за пределами России, не являются объектом налогообложения по НДФЛ – п.1 ст.209 НК РФ.

Так что платить налог в РФ Вы не должны после подписания такого дополнительного соглашения. А суммы, которые работодатель за Вас уплатил до настоящего момента при наличии Соглашения об устранении двойного налогообложения со страной, налоговым резидентом которой Вы являетесь, Вы можете зачесть при предоставлении в налоговый орган этой страны соответствующие документы из налогового органа РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
«При этом Вы сами ничего никуда не подаете — налоговый орган узнает о том, что Вы перестали быть налоговым резидентом в порядке межведомственного обмена инфрмацией с пограничной служжбой ФСБ РФ.» Насколько я читал автоматическая лишения статуса налогового резидента нет? или я не прав?

Не правы. Это происходит автоматически (только не лишение, а утрата — что как раз показывает что это не какое-то активное действие), по истечении 183 дней в календарном году пребывания за пределами РФ. 

А информация об этом будет получена ФНС по запросу от погранслужбы ФСБ РФ.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Артем, добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Итоговый налоговый статус физ лица определяется на конец года.

Теперь я сам должен оплачивать НДФЛ и отчитываться по форме 3 ндфл.

 Если Вы в 2023 году станете налоговым нерезидентом РФ, то с дохода, полученного за выполнение трудовых функций за пределами РФ, НДФЛ не уплачиваете (пп. 6 п. 3 ст. 208, ст. 209 НК РФ). Налоговую декларацию при отсутствии доходов, полученных от источников в России и с которых НДФЛ платить следует, подавать не нужно.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

Статус резидента (нерезидента) в РФ определяется за 12 месяцев подряд и окончательно на конец года — статья 207 НК.Таким образом если в 2023г. Вы в РФ 183 дня и более( в общем случае ) — Вы резидент РФ,  если менее — нерезидент www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

По приобретению резидентства в иных странах — в каждой из стран свои правила. Где то это срок пребывания( например РФ — 183 дня в году, Кипр — при ряде условий — 60 дней, Израиль — 30, ОАЭ -90), где то наличие центра жизненных интересов (  страны ЕС, Армения, Казахстан и т.д.)

Уведомлять ФНС о прекращении статуса налогового резидента Вы самостоятельно не обязаны.

Если по итогам  года физ.лицо  будет нерезидентом налог  в РФ с доходов от источников в РФ составит 30%( в общем случае, есть исключение) При этом налог будет таким за  весь год в котором  Вы как нерезидент получаете доход от источника в РФ

Виды доходов по источникам в РФ и за его пределами установлены ст.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

С доходов от источника за пределами РФ налоговые нерезиденты в РФ налоги в РФ не платят — ст.209 НК.

Работа по договору ГПХ или по трудовому договору, с указанием на дистанционный характер работы из за пределов РФ,   при физическом нахождении за пределами РФ образует доход от источника за пределами РФ. Важно место выполнения работ, а не то откуда выплачиваются деньги. Это общий случай — пп. 6 п.3 ст.208 НК ( за исключением оплат руководителям компаний). Таким образом при работе за пределами РФ НДФЛ у нерезидента в РФ в общем случае не возникает

Налоги в иных странах регулируются законодательством данных юрисдикций. Как правило нерезиденты оплачивают налоги с доходов от источника в стране. При этом если станете нал.резидентом  в иной стране, в большинстве юрисдикций налоги будут с общемировых доходов, хотя есть юрисдикции и с территориальным налогообложением(тот же Таиланд например, ЮК при статусе нон дом).

При этом действительно помимо налогов важно то, по каким основаниям Вы въехали в страну и возможность вести деятельность в ней в соответствии с условиями въезда. В случае нарушения возможны риски с точки зрения миграционных правил, начиная с возможности депортации. Отдельный момент — валютное регулирование .

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы  с оптимизацией налоговой составляющей, что требует проработки массы деталей и нюансов, а это возможно лишь в чате.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, а нюансов масса, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
здравствуйте у меня такая ситуация классный руководитель не
здравствуйте, у меня такая ситуация: классный руководитель не отдал освобождение от учебы директору и посчитали что я прогуляла учебный день, в который должна писать пробный экзамен огэ, хотя я заранее предупреждала классного руководителя. на записе диктофона есть весь разговор (в том числе как классный руководитель на достаточно сильных повышенных тонах со мной разговаривала, а точнее орала). что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4090356, Дарья, г. Владимир
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
486 ₽
Военное право
Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали
Здравствуйте . Мой сын сидел в тюрьме, от туда он ушел на сво , мы не знали . Недавно к нам пришли и сообщили что он погиб там еще 3 месяца назад. В извещении он указал данные мои ( мама). Что теперь делать куда идти ? Что мне положено ? И где его зарплата хранится . Мы не знали что он ушел на сво и не чего от него не получали .
, вопрос №4087389, Ольга, г. Братск
5300 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Возможно ли юридически это доказать?
Мы семейная пара фотограф и видеограф. Живем в США. Примерно 2,5 года мы работали на компанию как подрядчики, снимали для них свадьбы, компания всегда говорила нам что мы можем использовать эти материалы в своем портфолио. Теперь выясняется что якобы нет. Есть договор, прилагаю ссылку в конце. Я не могу достоверно подтвердить что мы его подписывали. Я всячески старался этого избежать в самом начале сотрудничества. Но даже если и подписал, то способ подписания вызывает вопросы, его может подписать кто угодно, там нет никаких идентификационных знаков, подтверждения личности, верификации подписи и так далее. Там заполняется только общедоступная информация и вместо подписи я поставил черточку. Вообще сама процедура “подписания” контракта вызывает у нас сомнения. “Подписывается” ли он один раз в начале сотрудничества? (мы не можем четко и достоверно установить факт его подписания нами) Какой срок его действия? “Подписывается” ли он на каждое событие отдельно? Компания не отправляла нам ни одной “подписанной” нами или ими копии этого договора, ни электронной, ни обычной почтой. “We will email you a copy of this agreement upon acceptance.” Может ли компания изменить контракт в одностороннем порядке после его якобы “подписания”? Не является ли ссылка на это контракт сама по себе введение в заблуждение? Не является ли ссылка на этот контракт и нечеткое декларирование этого контракта - контрактом, само по себе недобросовестным поведением со стороны компании? (Дело в том, что во внутренней переписке, мы всегда воспринимали эту ссылку, на якобы “контракт” - как простой application. Нам прямо так и писали: fill the application up. Немаловажным тут будет упомянуть что этот application, по сути своей, не является гарантией получения той или иной съемки, и заполняется как заявка на исполнение работ, которая позже одобряется или не одобряется компанией. Также немаловажно отметить, что неоднократными были случаи когда вместо нас эти заявки заполняли сами сотрудники компании. Как в таком случае можно достоверно узнать что остальные заявки подписывали именно мы, учитывая что в этих заявках даже нет подписи?) Кто угодно помимо нас мог подписать этот контракт, и как мы можем доказать что мы его не подписывали? В целом возникают сомнения, не противоречит ли этот “контракт” здравому смыслу и вообще, является ли этот “контракт” легальным и действительным? Нужно ли нам требовать от компании, якобы “подписанную” нами, копию контракта или всех контрактов? Можем ли мы признать наши подписи поставленные под этими контрактами недействительными? В итоге нас интересует ситуация с портфолио. Имеем ли мы право использовать снятые нами фото и видео материалы? Каким образом мы можем его использовать? Можем ли мы редактировать сырые материалы до того как выкладывать их в свое портфолио? “Licensee may not, under any circumstances, rotate, alter, change, or tamper with Licensed Material without Company’s express written permission.” В таком случае получается что мы можем использовать только сырые материалы? Но это не имеет НИКАКОГО смысла. Является ли политика компании разумной по отношению к портфолио своих специалистов? Можно ли подать коллективный иск и опротестовать такую политику компании? https://www.preciouspicspro.com/ebook По ссылке ниже открывается страница, на ней есть возможность заполнить “application” на свадьбу а так же прочитать и подписать контракт. Эту заявку по сути дела может за нас заполнить кто угодно вместо нас. Как технически они могут доказать что это именно мы заполнили заявку? Этот контракт так же может подписать кто угодно. Как технически они могут доказать что это именно мы подписали этот контракт? Также контракт может быть изменен без нашего уведомления. Как они могут гарантировать что они не внесли в него изменения после того как мы его подписали? Взяли там написали что мы душу дьяволу продали и делов то. Мы даже об этом не узнали. Или подпись нашу прифотошопили и поди теперь че докажи. Особое внимание вызывает пункт (с) части 2 данного “договора” “The Vendor shall be solely responsible and liable for obtaining written releases from all persons whose likenesses appear in the Materials” Это совершенно противоречит здравому смыслу, потому как на свадьбах иногда бывает до 400 человек гостей и плюс к этому обслуживающий персонал, свадьбы иногда проходят в исторических особняках и в церквях. Каким образом можно представить себе технически реализацию данного пункта я вообще не представляю. Для меня это говорит об абсурдности такого соглашения. Возможно ли юридически это доказать?
, вопрос №4085920, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2023