Есть ли вероятность что налоговая сама установить мне статус не резидента если продолжу платить 13% и указывать что являюсь налоговым резидентом?

С сентябре 2022 года нахожусь за пределами РФ. Информацию о том что я перестал быть налоговым резидентом работодатель не подал в налоговую. Самостоятельно я так же не подавал на статус не резидента. На текущей момент работодатель подписывает со мной дополнительное соглашения о том что мое основное место работы за границе и освобождается от обязательств уплачивать налоговые начисления за меня. Теперь я сам должен оплачивать НДФЛ и отчитываться по форме 3 ндфл. Вопрос. Есть ли вероятность что налоговая сама установить мне статус не резидента если продолжу платить 13% и указывать что являюсь налоговым резидентом ?

, Артем, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем.

Согласно п. 2 ст. 207 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 подряд месяцев; данный период и не прерывается на время выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения и обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

ФНС может получить информацию о резиденстве от налоговых агентов, например, от вашего работодателя.

Несмотря на то, что ответственности за не уведомление о утрате налогового резиденства РФ не предусмотрено, пп. 4 п. 1 и п. 3 статьи 228 НК РФ предусмотрена обязанность подать декларацию и самостоятельно уплатить налог, не удержанный налоговым агентом.

В случае, если ИФНС узнает о том, что вы фактически стали налоговым нерезидентом, а налоги платили как резидент, вам доначислят НДФЛ, а также взыщут пени и штраф за весь период неуплаты налогов.

В случае, если ИФНС узнает о том, что вы фактически стали налоговым нерезидентом, а налоги платили как резидент, вам доначислят НДФЛ, а также взыщут пени и штраф за весь период неуплаты налогов

Коллега, вопрос о выполнении работы за пределами РФ, а это доход за пределами РФ, если лицо будет нерезидентом по итогам года он вообще не должен платить в РФ НДФЛ с доходов от работы за пределами РФ вне зависимости от того что оплата идет от российского работодателя.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Информацию о том что я перестал быть налоговым резидентом работодатель не подал в налоговую.

 Здравствуйте.

Нерезидентом Вы станете по итогам 2023 года (ст. 207 НК РФ).

При этом Вы сами ничего никуда не подаете — налоговый орган узнает о том, что Вы перестали быть налоговым резидентом в порядке межведомственного обмена инфрмацией с пограничной служжбой ФСБ РФ.

На текущей момент работодатель подписывает со мной дополнительное соглашения о том что мое основное место работы за границе и освобождается от обязательств уплачивать налоговые начисления за меня.

 Все правильно. Это позволяет не только ему не платить НДФЛ и социальные взносы, но и Вам не платить их, поскольку являясь нерезидентом при месте работы за пределами РФ Вы не обязаны ни отчитываться, сдавая декларацию, ни уплачивать НДФЛ. Вы должны платить налоги по месту своего налогового резидентства.

Вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами России, относятся к доходам, полученным от источников за ее пределами – пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ. Доходы нерезидента, полученные им от источников за пределами России, не являются объектом налогообложения по НДФЛ – п.1 ст.209 НК РФ.

Так что платить налог в РФ Вы не должны после подписания такого дополнительного соглашения. А суммы, которые работодатель за Вас уплатил до настоящего момента при наличии Соглашения об устранении двойного налогообложения со страной, налоговым резидентом которой Вы являетесь, Вы можете зачесть при предоставлении в налоговый орган этой страны соответствующие документы из налогового органа РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем
Клиент, г. Москва
«При этом Вы сами ничего никуда не подаете — налоговый орган узнает о том, что Вы перестали быть налоговым резидентом в порядке межведомственного обмена инфрмацией с пограничной служжбой ФСБ РФ.» Насколько я читал автоматическая лишения статуса налогового резидента нет? или я не прав?

Не правы. Это происходит автоматически (только не лишение, а утрата — что как раз показывает что это не какое-то активное действие), по истечении 183 дней в календарном году пребывания за пределами РФ.

А информация об этом будет получена ФНС по запросу от погранслужбы ФСБ РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артем, добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Итоговый налоговый статус физ лица определяется на конец года.

Теперь я сам должен оплачивать НДФЛ и отчитываться по форме 3 ндфл.

 Если Вы в 2023 году станете налоговым нерезидентом РФ, то с дохода, полученного за выполнение трудовых функций за пределами РФ, НДФЛ не уплачиваете (пп. 6 п. 3 ст. 208, ст. 209 НК РФ). Налоговую декларацию при отсутствии доходов, полученных от источников в России и с которых НДФЛ платить следует, подавать не нужно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Статус резидента (нерезидента) в РФ определяется за 12 месяцев подряд и окончательно на конец года — статья 207 НК.Таким образом если в 2023г. Вы в РФ 183 дня и более( в общем случае ) — Вы резидент РФ,  если менее — нерезидент www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

По приобретению резидентства в иных странах — в каждой из стран свои правила. Где то это срок пребывания( например РФ — 183 дня в году, Кипр — при ряде условий — 60 дней, Израиль — 30, ОАЭ -90), где то наличие центра жизненных интересов (  страны ЕС, Армения, Казахстан и т.д.)

Уведомлять ФНС о прекращении статуса налогового резидента Вы самостоятельно не обязаны.

Если по итогам  года физ.лицо  будет нерезидентом налог  в РФ с доходов от источников в РФ составит 30%( в общем случае, есть исключение) При этом налог будет таким за  весь год в котором  Вы как нерезидент получаете доход от источника в РФ

Виды доходов по источникам в РФ и за его пределами установлены ст.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

С доходов от источника за пределами РФ налоговые нерезиденты в РФ налоги в РФ не платят — ст.209 НК.

Работа по договору ГПХ или по трудовому договору, с указанием на дистанционный характер работы из за пределов РФ,   при физическом нахождении за пределами РФ образует доход от источника за пределами РФ. Важно место выполнения работ, а не то откуда выплачиваются деньги. Это общий случай — пп. 6 п.3 ст.208 НК ( за исключением оплат руководителям компаний). Таким образом при работе за пределами РФ НДФЛ у нерезидента в РФ в общем случае не возникает

Налоги в иных странах регулируются законодательством данных юрисдикций. Как правило нерезиденты оплачивают налоги с доходов от источника в стране. При этом если станете нал.резидентом  в иной стране, в большинстве юрисдикций налоги будут с общемировых доходов, хотя есть юрисдикции и с территориальным налогообложением(тот же Таиланд например, ЮК при статусе нон дом).

При этом действительно помимо налогов важно то, по каким основаниям Вы въехали в страну и возможность вести деятельность в ней в соответствии с условиями въезда. В случае нарушения возможны риски с точки зрения миграционных правил, начиная с возможности депортации. Отдельный момент — валютное регулирование .

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы  с оптимизацией налоговой составляющей, что требует проработки массы деталей и нюансов, а это возможно лишь в чате.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, а нюансов масса, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев