Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52

Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки, она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату .

 Добрый день!

 Это крайне ненадежная схема, в результате которой Ваш брат может остаться и без денег, и без доли в квартире после оплаты ипотеки в течение столь длительного времени.

 Во-первых, если квартира будет приобретаться мамой в период брака, и не будет брачного договора с супругом о том, что данная квартира — её личная собственность, то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение, согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получитьнотариально удостоверенное согласие другого супруга.

и вряд ли нотариус удостоверит такое обязательство мамы передать квартиру в собственность после выплаты ипотеки.

 Далее продолжу.

Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру, оформленное у нотариуса?

 Да никаких последствий у мамы не будет. Если всё-таки  сделка будет оформлена таким образом, то Ваш брат должен будет передавать денежные средства для оплаты ипотеки мамой под расписку,  т.к. если доказательств не будет, то в случае нарушения матерью обязательств он не сможет даже взыскать с мамы денежные средства, которые он ей оплатит в счет платежей по ипотеке.

Да и за 20 лет  может произойти много событий, в том числе, мама может погибнуть или умереть, и её имущество достанется наследникам — детям и супругу, и вряд ли они будут исполнять какие-либо обязательства мамы.

 Я не рекомендую  такой вариант приобретения недвижимого имущества.

Ольга
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день! Скажите, а может ли мама девушки оформить еще какой- либо другой документ, который бы мог обезопасить права брата на квартиру в дальнейшем? Спасибо!