2.03.2023 моя жена попала в ситуацию с телефонными мошенниками - путём манипуляций взяла кредит в банке и

Здравствуйте!

2.03.2023 моя жена попала в ситуацию с телефонными мошенниками - путём манипуляций взяла кредит в банке и отправила мошенникам 1, 1 имлн рублей

Кредит брала в банке Райфайзен (кредитный договор ей не выдали и она его не подписывала, использовали простую ЭЦП в виде смс-кода), никаких проверок и вопросов при оформлении кредита на задавали - оформили и выдали кредит в течение двух минут

Всё это время жена находилась на связи по телефону с "майором ФСБ"

Деньги отправила через банкомат ВТБ якобы на "страховую ячейку"

При отправке не было привязки к номеру счёта или карте - было отправлено фото куаркода банкомата мошеннику, через который он дистанционно открывал ячейку и сообщал, что "сейчас ячейка будет открыта". Жена соответственно кидала деньги в ячейку. Никаких чеков после принятия денег банкоман не выдавал.

Заявление в полицию уже написано, уголовное дело должно быть возбуждено в ближайшие дни

Видео с камер банкомата ВТБ и с БЦ, в котором он находится, сотрудники милиции уже запросили

Прошу помочь и проконсультировать, есть ли какие-то варианты и шансы доказать, что кредит был взял под манипуляциями мошенников и вернуть средства

Уточнение от клиента
Мошенничество
, Денис Владимиров, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для консультации необходимо больше сведений. Подобные споры с банками сложны, суды в основном становятся на точку зреняи банков. Недавно Центральный банк предоставил информацию, что банки соглашаются возвратить деньги только в 3 процентах случаев.

Поэтому надо знакомиться с договором комплексного банковского обслуживания, правилами выдачи кредитов и т.п. Если вы живете в Москве и хотите получить консультацию от меня — оставьте сообщение с номером телефона. Созвонимся, встретимся и обсудим вопросы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Прошу помочь и проконсультировать, есть ли какие-то варианты и шансы доказать, что кредит был взял под манипуляциями мошенников и вернуть средства

 Добрый день!

 В описанной Вами ситуации получается, что кредит супруга получила в соответствии с условиями заявки и распорядилась полученными кредитными денежными средствами по своему усмотрению. При таких обстоятельствах признать сделку по получению кредита недействительной не получится.

Да и в случае признания сделки недействительной даже при любом основании суд обязан применить последствия недействительности сделки — это вернуть стороны в первоначальное положение, т.е. супруга должна вернуть полученные кредитные денежные средства на основании ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке

Освободиться можно будет только от процентов и штрафов (неустоек).

Денис Владимиров
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Какова вероятность хотя бы освобождения от процентов банка и какие для этого необходимы шаги?
Какова вероятность хотя бы освобождения от процентов банка и какие для этого необходимы шаги?

 Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, как совершенной об влиянием обмана, однако, перспективы такого судебного разбирательства будут под большим вопросом, поскольку согласно ст. 179 Гражданского Кодекса РФ:

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

 Если в ходе расследования уголовного дела будет установлено, что третье лицо являлось  представителем банка или работником либо содействовало банку в совершении сделки, то иск будет удовлетворен. Если банк и его работники действовали добросовестно, то суд может отказать в признании сделки недействительной.

 Второй вариант избавиться от этого кредита — банкротство физического лица. И если из имущества особо терять нечего, то можно рассмотреть вариант банкротства Вашей супруги. Но это уже отдельная тема.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Так как подано заявление о преступлении, то в соответствии  с требованиями УПК РФ Статья 144. «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении», заявление принято, то будет проведена проверка сообщения о совершенном преступлении правоохранительными органами и в их обязанности входит собирание доказательств.

Так как согласно нормы УПК РФ Статья 86. «Собирание доказательств», собирание доказательств осуществляется дознавателем / следователем / прокурором и судом, через производство следственных и процессуальных действий.

В данном случае, деньги в банке получены супругой и она распорядилась этими средствами по своему усмотрению.

С уважением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При возбуждении уголовного дела по факту мошенничества можно попробовать обратиться с заявлением в банк о необоснованном списании средств со счета и их возврата посредством процедуры «чарджбэк».

Чарджбэк представляет собой процедуру возврата платежа. Фактически она заключается в оспаривании платежа и требовании возврата средств на карту (счет) клиента в случае наличия доказательств незаконности или ошибочности операции.

Как отмечено в ст. 20 ФЗ  от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»

1. Правилами платежной системы должны определяться:
 порядок осуществления перевода денежных средств в рамках платежной системы, включая моменты наступления его безотзывности, безусловности и окончательности;

На их основании можно требовать отмену проведенной операции по причине того, что платеж совершен при  наличии признаков мошеннических действий.

Указанная процедура не гарантирует 100% вероятность возврата списанной суммы, а дает лишь перспективу их получения.

В практике есть положительные примеры возврата.

Например,

sudact.ru/regular/doc/...

03.07.2018г. было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием с использованием интернет сайта «dividendcare.com» и хищения денежных средств на сумму 5880049 рублей 47 коп., принадлежащих ФИО103.07.2018г. было вынесено постановление о признании ФИО1 потерпевшим по данному уголовному делу.

решил:

Исковые требования ФИО2 кПубличному акционерному обществу «Сбербанк России», Банку ВТБ (публичное акционерное общество)-удовлетворить частично. Взыскать с ответчика «Банк ВТБ» (публичное акционерное общество) в пользу ФИО2 денежные средства в размере 5302463,23 рублей за неосуществление процедуры «чарджбек», неустойку за период с 10.09.2018г. по ДД.ММ.ГГГГ в размере 150000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 100000 рублей.Взыскать с ответчика публичного акционерного общества «Сбербанк России» в пользу ФИО1 средства в размере 577586,24 рублей за неосуществление процедуры «чарджбек», неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по 06.11.2018г. в размере 50000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1000 рублей, штраф в размере 50000 рублей.

В данном случае, в ее осуществлении было отказано, что позволило взыскать средства непосредственно с банка в качестве понесенных убытков размере списанной суммы.

В свою очередь, например, в  Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 12.12.2019 N 88-2704/2019 отмечалось, что

В правилах МПС возвратный платеж называется «чарджбэк» и он представляет собой процедуру опротестования покупателем транзакции и принудительного возврата средств на его счет, в случае наличия весомых доказательств незаконности, ошибочности или действительности операции. Из этого следует, что «чарджбэк» — это одна из многих процедур, регламентированных МПС, которая дает возможность участникам МПС управлять своими рисками.
Разрешая спор по существу, суды первой и апелляционной инстанций с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, а также закона подлежащего применению по данному делу, исходили из того, что доказательств оказания Банком услуги ненадлежащего качества, а также нарушения правил МПС истцом не представлено, поскольку операции по переводу денежных средств в пользу юридических лиц осуществлялись без использования платежной системы Visa и MasterCard, соответственно истцу правомерно отказано в инициализации процедуры «чарджбэк».

И суд ставил перспективу возврата списанных средств в зависимость от установленной процедуры возврата платежа, в рамках платежной системы. Именно от этого, как и показывает складывающаяся практика, зависит перспектива удовлетворения Ваших требований, поскольку «чарджбэк», как отмечают суды — это инструмент, с помощью которого банк может, но не обязан затребовать и получить возврат денежных средств с эквайера при получении претензии от своего клиента. Банк имеет обязательства перед своим клиентом в рамках законодательства страны, а также договора, заключенного между ним и клиентом. Возвратные платежи регламентируются правилами платежных систем, с которыми банки-участники заключают договоры.

Денис Владимиров
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за информацию! О процедуре чарджбэка ничего ранее не слышалПодскажите, какая есть примерная вероятность с помощью данной процедуры сделать возврат? Понимаю, что всё будет зависеть от деталей и нашей доказательной базы
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Денис!

Ситуация у вас действительно крайне сложная, но 17 января 2023 года Верховный Суд вынес Определение № 5-КГ22-121-К2по делу об оспаривании клиентом банка выданного по упрощенной процедуре с помощью СМС-кода потребительского кредита, средства по которому были похищены телефонными мошенниками.

Вашей супруге нужно подавать иск о признании кредитного договора ничтожной сделкой.

На что нужно обращать внимание в таких исках подробно расписано в определении ВС РФ. Нюансы можно изучить по ссылке   www.advgazeta.ru/novosti/vs-v-delakh-o-telefonnom-moshennichestve-nuzhno-tshchatelno-otsenivat-dobrosovestnost-i-osmotritelnost-bankov/

Денис Владимиров
Клиент, г. Москва
Ольга, большое спасибо! Это Определение действительнопохоже на то, за что можно зацепитьсяПодскажите, можем ли мы с супругой самостоятельно подать такой иск о признании кредитного договора ничтожной сделкой? И я ведь правильно понимаю, что для подачи данного иска нам нужно дождаться возбуждения уголовного дела?
можем ли мы с супругой самостоятельно подать такой иск о признании кредитного договора ничтожной сделкой?

 Так как кредит взяла супруга, то она и должна будет подать иск. Выбирать ей. Если она сможет без помощи юриста/адвоката обойтись, то пусть идет в процесс самостоятельно. Но обратите внимание, что в таком деле очень много деталей, которую нужно проработать с учетом тех рекомендаций, которые в Определении дал Верховный Суд.

для подачи данного иска нам нужно дождаться возбуждения уголовного дела?

 Но вы пишите, что уголовное дело должно быть возбуждено в ближайшие дни

поэтому полагаю, что возбуждение дела необходимо