Однако мы решили продать квартиру, спустя несколько месяцев после дарения, но хотим, что бы налог с продажи не учитывался

Добрый день. Подарил квартиру жене(квартира куплена до брака и была во владении более 5 лет). Однако мы решили продать квартиру, спустя несколько месяцев после дарения, но хотим, что бы налог с продажи не учитывался. Можно ли отменить договор дарения квартиры по обоюдному согласию во внесудебном порядке(муж/жена) и вернуть право собственности так, что бы срок владения не отсчитывался заново?

, Анатолий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли отменить договор дарения квартиры по обоюдному согласию во внесудебном порядке(муж/жена)

 Анатолий, добрый день! Формально речь идет о расторжении уже исполненного сторонами договора. В первую очередь стоит подумать над тем, каковы налоговые последствия продажи с учетом возможности супруги учесть Ваши расходы на приобретение данной квартиры для снижения налоговой базы ( ст. 220 НК РФ). Если налог все равно большой,  то чтобы вернуть все назад надо идти в суд и пробовать получить решение суда о признании сделки недействительной, например по ст. 178 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

но тут надо хорошо продумать что писать/говорить

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли отменить договор дарения квартиры

Если вы прошли регистрацию в Росреестре, договор считается исполненным и отменить уже его нельзя. Назад все можно вернуть, заключив такой же договор дарения, где жена — даритель, а вы — одаряемый. Но только это не освобождает от налога при продаже после дарения вам.

квартира куплена до брака

Жена может зачесть ваши расходы на покупку и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (пп.2 п.2 ст.220 НК)

Также обратите внимание, что при указании в ДКП цены ниже 70% кадастровой стоимости, доход автоматически приравнивается к 70% (ст.214.10 НК РФ), то есть в некоторых случаях вышеуказанная схема с зачетом ваших расходов на покупку не позволит обнулить налог.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анатолий, добрый день!

Расторгнуть договор дарения квартиры вы можете, заключив соглашение о расторжении договора дарения (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Регистрация права собственности на квартиру за одаряемым не препятствие для расторжения договора. Это подтверждается как судебной практикой, так и разъяснениями Минфина РФ.

Налоговым последствием расторжения договора дарения в данном случае будет обновление срока владения квартирой в целях освобождения от налогообложения при ее продаже. Т.е. срок владения начнет течь заново с момента регистрации права собственности дарителя на основании соглашения о расторжении договора дарения.

<Письмо> ФНС России от 08.12.2020 N БС-4-11/20190@ «По вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц в случае расторжения договора дарения»

В этой связи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях налогообложения доходов, полученных от продажи объекта недвижимого имущества, исчисляется с момента государственной регистрации права собственности на указанное имущество в рассматриваемом случае дарителя на основании соглашения о расторжении договора дарения указанного имущества.

Так что смысла расторгать договор нет.

Супруга может уменьшить доходы от продажи на Ваши расходы по приобретению квартиры или на вычет размером 1 млн рублей (п. 2 ст. 220 НК РФ).

В крайнем случае обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, собрав соответствующие доказательства. При признании судом сделки недействительной срок владения исчисляется со дня первичной регистрации права собственности (Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 16 ноября 2021 г. N 03-04-05/92257 Об исчислении минимального предельного срока владения недвижимым имуществом для целей налогообложения НДФЛ в случае, если решением суда сделка по отчуждению недвижимого имущества признана недействительной и применены последствия ее недействительности).

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анатолий!

Учитывая ответы уважаемых коллег, хочу отметить один момент, который дает возможность не уплачивать налог на доходы физических лиц при продаже квартиры в независимости от срока нахождения в собственности.

Все Ваши нюансы не знаю, но такая возможность есть при следующих условиях, установленных частью 2.1 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации:

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде квартиры освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения, если одновременно соблюдаются следующие условия:

— если у Вас двое и более детей, не достигших возраста 18 лет (либо 24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения);

— если в том же году, в котором осуществлена продажа квартиры, либо не позднее 30 апреля следующего года Вы купите иное жилое помещение (можно по долевому строительству с полной оплатой);

— если площадь купленного Вами жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает площадь в проданной квартире или её кадастровую стоимость;

— если кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 миллионов рублей;

— если Вам, супругу или детям на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю права на проданное жилое помещение не принадлежит более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.

И вот если соблюдены данные условия — то продать квартиру без уплаты налога на доходы физлиц Вы сможете независимо от срока нахождения в собственности квартиры.

Также отмечу, что Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрен институт отмены дарения.

Так в соответствии со статьей 578 ГК РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения,  а также в случае если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.