Если продам квартиру в этом году, то до какого времени нужно будет уплатить налог с продажи?

Здравствуйте. Я пенсионер. По завещанию от родной тёти мне досталась квартира. Через нотариуса всё оформили. Владею квартирой меньше года, решил продать. Какой налог мне придётся заплатить? Если продам квартиру в этом году, то до какого времени нужно будет уплатить налог с продажи?

, Константин, г. Благовещенск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы продадите ранее 3 лет с момента смерти тети, то вам надо будет уплатить 13% от проданной цены. Налог уплачивается в следующем году, до 1 декабря.

Ст, 217.1 НК РФ.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Константин
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо!
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Константин! В случае если в договоре купли-продажи квартиры будет указана цена менее 1 000 000 рублей, налог платить не требуется.

Константин
Клиент, г. Благовещенск
Спасибо

Пожалуйста. Удачи Вам.