Могу ли я теперь через соседей которые только что обьявились их вернуть
Здравствуйте. Купила комнату в коммунальной квартире. Она была полностью не пригодна для жилья. ( нет воды,сантехники, окон на кухне). Мы с мужем сделали ремонт за свой счёт, но чеки сохранились. Могу ли я теперь через соседей которые только что обьявились их вернуть
Елена, добрый день. В том случае, когда соседи такие же собственники другой части квартиры, то вы можете предложить им возместить часть (!) затрат по приведению общего имущества (окна в общих помещениях, сантехника, сети водоснабжения и канализации, ремонт и т.п.) в пригодное состояние. Часть определяется пропорционально собственной площади комнат в общей площади квартиры. Оформление такого предложения может быть различным: от простого письменного документа до формально-юридического. При отказе соседей-собственников вы можете этого потребовать в судебном порядке. Путь длинный и недешевый. Поэтому, если им (соседям) не с чего платить, то смысла особого и нет. А совместное проживание и порядок содержания на будущее лучше тоже как-то письменно оформить. Хотя бы чтобы сохранить внешний вид вами сделанного. Успехов вам и мира с соседями.