Здравствуйте. Не обязательно. Сам по себе факт того, что сотрудники УК и аварийной службы несколько дней не могли установить причину протечки, автоматически не освобождает собственника квартиры от ответственности перед соседями.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред возмещает лицо, по вине которого он причинен. Поэтому ключевой вопрос — где находилась причина протечки. Если неисправность была в вашем имуществе (смеситель, гибкая подводка, трубы после первого отключающего устройства, сантехника, стиральная машина и т.п.), то сосед вправе требовать возмещения ущерба именно с вас, даже если УК долго не могла обнаружить место утечки.
Если же причиной оказался элемент общего имущества многоквартирного дома (стояк, общедомовые коммуникации, инженерные сети до первого отключающего устройства и т.д.), то ответственность может нести управляющая компания.
Поэтому прежде всего нужно изучить:
акт о заливе;
заключение о причине протечки;
документы техника, который обнаружил и устранил неисправность;
фотографии и иные доказательства.
Если сосед обратится в суд, ему придется доказать факт залива, размер ущерба и причинно-следственную связь между повреждениями и источником протечки. Вы, в свою очередь, вправе ссылаться на то, что причина не была своевременно выявлена специализированными службами и что вина лежит на УК, если неисправность относилась к общедомовому имуществу.
Поэтому пока не спешите признавать долг и оплачивать ремонт добровольно. Сначала необходимо установить, что именно стало причиной протечки и в чьей зоне ответственности находился поврежденный участок.
Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.