8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Как можно на этом основании вынудить Заказчика расторгнуть договор?

Компания-конкурент выиграла аукцион по 44 ФЗ, заключен контракт, ведутся работы. В приложениях контракта обнаружена ошибка - объемы работ в приложении "Регламент оказания услуг" и "расчет стоимости услуг" не соответствуют. как можно на этом основании вынудить Заказчика расторгнуть договор?

, оксана Минина, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 95 закона 44-ФЗ заказчик вправе, но не обязан, расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Кроме того, контракт может быть расторгнут в одностороннем порядке или через суд в случае существенного нарушения контракта одной из сторон.

Вы можете написать жалобу в прокуратуру, УФАС, орган финконтроля. По Вашему обращению они могут провести проверку заказчика и в случае установления нарушения привлечь его к ответственности.

0
0
0
0
оксана Минина
оксана Минина
Клиент, г. Москва
Жалобу может написать любое физ. лицо?

Указанные органы проводят проверки по обращениям, в том числе физических лиц.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

С точки зрения ст. 166 ГК РФ возможно признать контракт недействительной сделкой, учитывая, что 

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Однако на практике признать сделку недействительной крайне не просто.

Вы можете подать жалобу в УФАС по факту обнаружения вами нарушений со стороны заказчика.

Затем УФАС вправе провести проверку в отношении заказчика и принять меры, если будут обнаружены нарушения законодательства в сфере госзакупок.

Также УФАС вправе подать иск о признании контракта недействительной сделкой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс
Здравствуйте, ситуация следующая: 2 февраля была заказана кухня и подписан договор индивидуального заказа (во вложении). Договор написан криво, срок доставки продукции на склад в Москве (35 рабочих дней) истек 26 марта. Продукции в эти даты на складе не было (что подтверждается письмом от контакт-центра). Далее ждали 7 дней оповещения о доставке (разумный срок, поскольку в договоре не указано), срок истек, оповещения не было. После консультации здесь, а также на фоне нарушения всех сроков, ненадежности компании, постоянного выбивания статуса заказа и тд, 4 апреля мной было направлено письмо с уведомлением о моем желании расторгнуть договор (во вложении). Сегодня прислали ответ, что они не согласны на наши условия, не будут возвращать аванс и мы должны принять продукцию и оплатить полную стоимость договора. Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс. Проконсультируйте, пожалуйста, опираясь на документы, кто прав в этой ситуации, могу ли я расторгнуть договор и вернуть и аванс через суд?
, вопрос №4078738, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов
27 марта 2024 года я взяла кредит на сумму 800 тыс руб в МТС банке. В итоге кредит оказался на сумму 1162 тыс руб из-за страховок. В этот же день я позвонила в страховую компанию "Альфастрахование жизнь" и сказала, что я хочу расторгнуть договор страхования. Они довели меня до такого состояния, что меня начало трясти, кричали на меня, грубо разговаривали. Потом дали ссылку, по которой я должна была пройти, чтобы заполнить договор на расторжение. В итоге эта ссылка оказалась не рабочей. После очередного моего звонка они с недовольством сказали, что я могу найти в интернете бланк заявление и заполнить его. Затем прислать это заявление со всеми документами в Москву на их адрес. 30 марта я отправила пакет документов 1 классом с уведомлением о вручении. 4 апреля документы были получены адресатом. Когда я позвонила, то сказали, что документы получены, замечаний по документам нет, ждите зачисление денег. Но денег так и нет. Думаю, что мне придётся подавать исковое заявление в суд, чтобы расторгнуть договор страхования и вернуть все мои деньги. Хотела бы узнать, как я смогу в суде доказать, что я отправила им именно заявление на расторжение договора страхования и все необходимые документы, я ведь отправила без описи документов.
, вопрос №4078576, Ирина, г. Омск
Военное право
Здравствуйте не заплатили денег за ноябрь меся уже прошло 4месяц могу ли расторгнуть контракт на этом основании?
Здравствуйте не заплатили денег за ноябрь меся уже прошло 4месяц могу ли расторгнуть контракт на этом основании??
, вопрос №4077635, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Агентский договор на три месяца, они же м являются испытательным сроком
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заключили агентский договор на оказания услуг. Через 1.5 недели я заболела. Проболев ещё 1.5 недели я решила расторгнуть договор и не возвращаться к работе. Положена ли мне выплата за отработанное время. В договоре прописан ежемесячный оклад в фиксированной сумме. Агентский договор на три месяца, они же м являются испытательным сроком . Я обратилась в организацию, они сказали, что оплата мне не положена, так как я, типо, не прошла испытательный срок и стажировку
, вопрос №4076264, Татьяна, г. Ульяновск
Взыскание задолженности
Сняла кабинет в аренду, подписали договор сроком на месяц, в договоре прописан пункт, что чтобы расторгнуть
Сняла кабинет в аренду, подписали договор сроком на месяц, в договоре прописан пункт, что чтобы расторгнуть договор сообщить об этом за 14 дней до окончания срока договора Месяц прошёл, я планировала продолжать снимать его, скинула деньги на карту по номеру телефона, но договор на новый месяц ещё не подписали, прошло 3 дня Могу ли я отказаться снимать дальше это помещение и вернуть деньги назад? ????
, вопрос №4075869, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2023