Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс

Здравствуйте, ситуация следующая:

2 февраля была заказана кухня и подписан договор индивидуального заказа (во вложении). Договор написан криво, срок доставки продукции на склад в Москве (35 рабочих дней) истек 26 марта. Продукции в эти даты на складе не было (что подтверждается письмом от контакт-центра).

Далее ждали 7 дней оповещения о доставке (разумный срок, поскольку в договоре не указано), срок истек, оповещения не было.

После консультации здесь, а также на фоне нарушения всех сроков, ненадежности компании, постоянного выбивания статуса заказа и тд, 4 апреля мной было направлено письмо с уведомлением о моем желании расторгнуть договор (во вложении).

Сегодня прислали ответ, что они не согласны на наши условия, не будут возвращать аванс и мы должны принять продукцию и оплатить полную стоимость договора.

Однако до этого три юриста мне подтвердили, что в силу нарушения ими сроков доставки, а, соответственно своих обязательств и договора, я в праве расторгнуть с ними договор и вернуть аванс.

Проконсультируйте, пожалуйста, опираясь на документы, кто прав в этой ситуации, могу ли я расторгнуть договор и вернуть и аванс через суд?

  • Генеральному директору (1)
    .docx
  • 000 «CMAPT XOYM»
    .pdf
  • 1
    .pdf
Уточнение от клиента
В своем ответе они не упоминают свои нарушения, зато пишут, что я должна буду еще и оплатить каждый день простоя с того дня, когда они готовы были доставить гарнитур (8 апреля). Несмотря на мое официальное письмо о расторжении, они настойчиво ставили меня перед фактом, что привезут продукцию 8 апреля.
, Екатерина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, Ваши требования обоснованные, а их требования неправомерные.

Далее продолжу.

Согласно ст. 23.1 Закона РФ, «О защите прав потребителей»:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Поэтому в Вашем случае можно говорить об отказе от исполнения договора и о возврате денежных средств ( аванса) в связи с допущенными нарушениями.

В ответе вторая сторона ссылается у Вас лишь на общие положения об исполнении обязательств, умалчивая об отсутствии нарушений с их стороны.

Именно на них как на продавца возложено бремя доказывания соблюдения сроков передачи товара.

А потому Вы имеете право отказаться от исполнения договора, что уже фактически сделано Вами.

Сейчас можете по суду требовать возврата денежных средств, неустойку, моральный вред, штраф, судебные расходы.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) .

В соответствии с п. 4 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Таким образом, можете расторгнуть договор и  обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, где взыщете фактически оплаченные деньги, неустойку, моральный вред, штраф 50% от суммы материального требования.

Если  в ваших интересах будет представитель, то также взыщете судебные расходы на оплату услуг.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, они еще постоянно акцентируют внимание на том, что изготовление продукции было по индивидуальному заказу и якобы мы обязаны принять и оплатить продукцию. Я понимаю, что тут закон на моей стороне в силу того, что они нарушили договор в части соблюдения сроков, но не могут ли там быть подводные камни из-за «индивидуальных» размеров. В кавычках, поскольку крупная компания нам поставила новую кухню за два дня и никаких особенностей у нас там нет, это навязанная история скорее.И второй вопрос: в какие сроки мне нужно обращаться в суд, учитывая, что они в своей письме ставят сроки внесения 100% оплаты и со своей стороны угрожают судом?

В суд можете обратиться в течение сроков исковой давности — 3 года, но конечно для Вас выгодно быстрее. Остальное не имеет значения.