8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

На какие законы ссылаться в ФСС?

Здравствуйте!

Я ИП на НПД, забеременела в 2022 году.

4 декабря зарегистрировалась в ФСС и добровольно вступила в правоотношения по обязательному соц.страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

5 декабря уплатила взносы в полном объёме.

Больничный лист в 30 недель мне открыли 9 декабря 2022 и закрывается он 27 апреля 2023.

В декабре я работала и получала официальный доход на бизнес-счет как ИП, платила налоги. В январе я не планирую работать, доходов не будет, и я хочу воспользоваться правом на отпуск, который у меня есть по больничному листу.

Соответственно, с 1 января я официально в декрете. В ФСС мне устно отказали в выплатах, объяснив это тем, кто больничный лист открыт в 2022 году, взносы уплачены тоже 2022 — значит мне не полагается пособие.

Никакого законного подтверждения мне не дали, объяснив это просто своей «официальной позицией».

Я хочу получить свои выплаты не за 140 дней отпуска, а за фактические дни 2023 года, которые я буду в отпуске по беременности и родам. Мои роды будут в 2023 году, и большая часть отпуска по бир приходится на 2023.

С первым ребёнком все получала без проблем — там была аналогичная ситуация с открытием больничного в декабре и фактическим уходом в отпуск в январе следующего года. Разница лишь в том, что тогда я была на трудовом договоре у работодателя, а сейчас я ИП. Мне просто выплатили пособие не на 140 дней, а меньше, за вычетом декабрьских дней, в которых я работала.

Скажите, пожалуйста, насколько правомерны мои требования? На какие законы ссылаться в ФСС?

Показать полностью
, Валерия, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Валерия.

Для того, чтобы ИП мог получать пособие по беременности и родам,  пособие по уходу за ребенком, он должен в предшествующем году, т.е.  до того  года когда наступил  страховой  случай,  уплатить  взносы на социальное страхование. 

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи 4.5 следует, что:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию… в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты… страховых взносов в размере,… за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетмо моего ответа выше далее:

Т.е. право на получение пособий возникает в   календарном  году, который следует за тем годом когда были  уплачены  страховые  взносы, и в котором  наступил так называемый  — страховой случай.

Общие положения о страховых случаях, закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/

Из статьи 1.3 следует:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

2) беременность и роды;

Т.е. страховым случаем является — беременность, и в случае ее наступления в  году следующем за годом в котором были уплачены страховые взносы, она может быть признана таким страховым случаем, что и следует из приведенных выше положений федерального закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

1
0
1
0

С учетмо моих ответов выше далее:

5 декабря уплатила взносы в полном объёме.

Больничный лист в 30 недель мне открыли 9 декабря 2022 и закрывается он 27 апреля 2023.

Здесь следует исходить не из периода длительности и срока больничного, а именно из того, когда наступил страховой случай т.е. беременность, что подтверждается больничным.

Вы уплатили страховые взносы в 2022 года т.е. застраховались  для страховых случаев, которые могут наступить в 2023 оду, а не 2022 году,  например уход за ребенком до достижениям им возраста полутора лет как страховой случай наступит у Вас в 2023 года,. а также само рождение ребенка,. что даст Вам право получать пособие по уходу и единовременное пособие при рождении ребенка.

Например с разъяснениями об этих видах пособий, Вы можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Порядок их назначения регулируется Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Но вот беременность в Вашем случае, страховым случаем не является, так как наступила не в 2023 году согласно вступлению Вами в добровольное социальное страхование, а 202 году что и бло подтверждено больничным, и к сожалению не дает право на получение пособия по беременности и родам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как правило, ФСС отказывает. Вам необходимо получить  письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке в силу ст.218 КАС РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/

Судебная практика положительная.

Приведу пример одного из судебных решений

Постановление АС УО от 06.02.2019 № Ф09-9737/18

https://www.audar-info.ru/na/article/view/type_id/7/doc_id/64002/

То обстоятельство, что страховой случай наступил 24.11.2017 (листок нетрудоспособности № 276000359661 за период с 24.11.2017 по 12.04.2018), не может препятствовать реализации страхователем в целом гарантированных государством прав на социальную защиту, предоставляемую гражданам по добровольному социальному страхованию.

При таких обстоятельствах, правильно установив, что требование предпринимателя о выплате пособия по беременности и родам заявлено с 01.01.2018 при уплате страховых взносов в соответствующем размере за календарный год (2017), предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, суды обоснованно признали отказ учреждения в удовлетворении заявления предпринимателя неправомерным.

0
0
0
0

И никаких законов к этому не прилагает, а обосновывает это своей «официальной практикой»

Вот именно, что для ФСС отказы стали «официальной практикой». В случае отказа, обжалует отказ в вышестоящий ФСС или лучше сразу в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какой закон или какая статья говорит о том, что кафе и рестораны являются общественным местом?
, вопрос №4097916, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2023