Каким законом это регулируется?

Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?

, Алина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

написала заявление на отпуск

Для начала следует понимать то, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен для работника и работодателя, работодатель обязан известить работника за две недели до начала отпуска, закон не предусматривает подачи работником заявления о предоставлении ему отпуска.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается материальной помощи..

Разъяснения ранее были приведены в  Письме Минтруда от 28.09.2020 N 14-1/ООГ-15412, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.klerk.ru/doc/538238/

Из Письма следует:

Таким образом, установление системы оплаты труда отнесено к компетенции самой организации ...

Материальная помощь является выплатой социального характера и не входит в состав заработной платы.

При этом, по нашему мнению, в локальном нормативном акте организации или (и) коллективном договоре могут быть определены порядок и условия выплаты материальной помощи к отпуску.

Т.е. в такой ситуации следует обратиться к положениям коллективного договора или локального внутреннего акта работодателя, если согласно им вы имеете полное право на получение указанной материальной помощи согласно занимаемой должности, и в отношении работников Вашей категории никаких ограничений в этом отношении ими не установлено, такой отказ будет являться незаконным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вы вправе запросить у работодателя Положение об оплате труда. коллективный договор и ознакомиться с ними, и уже исходя из этого определиться с тем законен или незаконен такой отказ.

Общие положения закрепляют статьи:

ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

Из статьи следует:

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

 получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.

Из этой статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к этому ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Более того, Вас были обязаны ознакомить с ними еще при приеме на работу, а также с изменениями если таковые вносились в указанные документы.

Общие положения закрепляют статьи:

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу.

Из статьи следует:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.