Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
С учетом моего ответа выше далее:
Что касается материальной помощи..
Разъяснения ранее были приведены в Письме Минтруда от 28.09.2020 N 14-1/ООГ-15412, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.klerk.ru/doc/538238/
Из Письма следует:
Т.е. в такой ситуации следует обратиться к положениям коллективного договора или локального внутреннего акта работодателя, если согласно им вы имеете полное право на получение указанной материальной помощи согласно занимаемой должности, и в отношении работников Вашей категории никаких ограничений в этом отношении ими не установлено, такой отказ будет являться незаконным.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Вы вправе запросить у работодателя Положение об оплате труда. коллективный договор и ознакомиться с ними, и уже исходя из этого определиться с тем законен или незаконен такой отказ.
Общие положения закрепляют статьи:
ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий.
Из этой статьи следует:
Во вложении к этому ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
Более того, Вас были обязаны ознакомить с ними еще при приеме на работу, а также с изменениями если таковые вносились в указанные документы.
Общие положения закрепляют статьи:
ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует: