Я налоговый резидент РФ В РФ так же зарегистрирован как ИП УСН 6% Собираюсь поехать в Грузию и открыть там Грузинсий ИП Так же собираюсь открыть счет в зарубежном банке Счета на физ

Добрый день.

Вопрос такой.

Я налоговый резидент РФ

В РФ так же зарегистрирован как ИП УСН 6%

Собираюсь поехать в Грузию и открыть там Грузинсий ИП

Так же собираюсь открыть счет в зарубежном банке

Счета на физ. лицо и счета на Грузиский ИП.

Собираюсь оказывать иностранной компании услуги по договору оказания услуг,

оплата будет поизводиться по акту выполненных работ, раз в месяц с указанием выполненых работ.

Договор будет между иностранной компанией и Грузинским ИП.

Компания будет зачислять средства на счет Грузинского ИП.

Для ФНС РФ мой статус в Грузии - это физ. лицо, насколько я понимаю.

Соответсвенно, при текущих ограничениях, я как валютный резидент, когда получаю оплату

на иностранный счет от иностранной компании, то я нарушаю валютное законодательство т.к.

сейчас можно получать только заработную плату, но договор оказания услуг таковой не является.

Но если воспользоваться 7 пунктом КоАП РФ Статья 15.25, то если перевести

полученную сумму на счет в уполномоченном банке, то штраф в таком случае

применяться не будет.

Отсюда возникает вопрос, могу ли я перевод сделать на р/с ИП РФ и приложить договор и акт выполннеых работ

на этот перевод для прохождения валютного контроля.

Но в договоре и акте буду фигурировать я как ИП ФИО с данным заграничного паспорта

и местным грузинским ИНН.

Или же мне надо перечислять средства на свой линый счет как физ. лица ?

, Евгений, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый день!

Получать денежные средства на счет в иностранном банке от контрагентов можно, если банк расположен в стране-члене ЕАЭС или стране, с которой осуществляется автоматический обмен финансовой информацией (ч. 5.2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). Грузия не относится к таким странам, поэтому получение денег на счет в Грузии от Вашего заказчика будет незаконной операцией.

К такой операции можно применить положение п. 7 примечаний к ст. 15.25 КоАП РФ о неприменении меры ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ. При этом нужно соблюсти требование данного пункта о сроке перечисления денег на счет в РФ со счета в Грузии.

могу ли я перевод сделать на р/с ИП РФ и приложить договор и акт выполннеых работ на этот перевод для прохождения валютного контроля.

 На какой Вы счет перечислите деньги — на счет физ лица или ИП — это значения в целях освобождения от ответственности не имеет.

При этом у Вас возникает двойное налогообложение: в России и в Грузии. Поскольку между Россией и Грузией соглашение об устранении двойного налогообложения не действует, а также в силу не распространения такой нормы на специальные режимы налогообложения, зачесть уплаченный налог в налог другой страны Вы не можете.

сейчас можно получать только заработную плату,

 Такого ограничения уже нет. На данный момент из всех введенных в текущем году ограничений по зачислению денег на счет в иностранном банке осталось ограничение по зачислению денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов (пп. «б» п. 1 Указа Президента РФ от 05.07.2022 N 430 «О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации»). Руководствуйтесь положениями Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
  .

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

Согласно примечанию к ст. 15.25 КоАП РФ административная ответственность не применяется, если денежные средства поступят на счет в уполномоченном банке не позднее 45 дней со дня их зачисления на счет в зарубежном банке.

7. Административная ответственность, установленная частями 1 и 4 настоящей статьи за совершение административных правонарушений, связанных с осуществлением валютных операций, минуя счета в уполномоченных банках, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, не применяется к резиденту, осуществившему в установленные сроки зачисление денежных средств на свой счет (вклад), открытый в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и списание с указанного счета таких денежных средств с последующим их зачислением в полном объеме на счет (вклад) этого резидента в уполномоченном банке не позднее сорока пяти дней со дня зачисления их на счет (вклад), открытый в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, а в случае частичного списания с указанного счета таких денежных средств и их перечисления на счет (вклад) этого резидента в уполномоченном банке, осуществленного не позднее сорока пяти дней со дня зачисления их на счет (вклад), открытый в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, указанная в настоящем примечании административная ответственность не применяется в отношении суммы таких частично зачисленных денежных средств.

По условиям этого положения денежные средства должны быть зачислены на счет в уполномоченном банке. О виде счета (текущий для физлица или расчетный для ИП) в законе не говорится. Соответственно, можно сделать вывод, что условие для неприменения ответственности будет выполнено при поступлении денежных средств как на тот, так и на другой счет. Правильнее на мой взгляд, перевести эти средства на счет ИП, так как это доход от предпринимательской деятельности.

Также отмечу, что ситуация со статусом двойного ИП (в РФ и в Грузии в частности) является спорной. Есть разъяснения минфина и ФНС, что ИП в РФ должен платить налог УСН, в том числе с дохода, полученного зарубежным ИП. Физлицо в данном случае одно, а статус ИП дает лишь право на ведение предпринимательской деятельности в соответствующей стране.

При этом согласно ст. 12 закона о валютном регулировании допускается зачисление на зарубежные счета денежных средств, полученных по внешнеторговым контрактам.

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены денежные средства в валюте Российской Федерации и иностранной валюте по внешнеторговым договорам (контрактам), заключенным такими резидентами с нерезидентами, в отношении которых требования, установленные пунктом 1 части 1 статьи 19 настоящего Федерального закона, были отменены.

Такая операция является законной и не подпадает под ст. 15.25 КоАП. Вместе с тем, по этому поводу рекомендую обратиться с запросом в Минфин и ФНС.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вообще Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса, что возможно полноценно разобрать лишь в рамках чата. Здесь дам лишь общие моменты, и они будут связаны со сроком нахождения за пределами РФ.

Прежде всего важно понять, что ИП за пределам  для РФ является просто физ.лицом. Поэтому, если Вы будете гражданином  РФ и ИП за пределами РФ то  будете оставаться в любом  случае валютным резидентом — физ.лицом в РФ по признаку наличия гражданства РФ  в соответствии со статьей  1 ФЗ  О валютном регулировании и валютном контроле

Письмо ФНС от 29.06.2022г.   ЗГ — 3-17/6819@

Согласно пункту 1.10 Официальных разъяснений Банка России от 18.03.2022 № 2-ОР в целях применения Указа № 791,  Указа № 812 и Указа № 953 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием «резидент», определенным в статье 1 Федерального закона № 173-ФЗ4.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации.

При этом на признание физического лица резидентом для целей валютного законодательства Российской Федерации наличие (отсутствие) у данного лица регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством иностранного государства влияние не оказывает

1.183 дня и более в РФ

Вы совершенно верно обратили внимание на то, что в соответствии с п.5.2 статьи  12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле —  получение  оплаты на счета за пределами РФ  можно без ограничения в странах ЕАЭС и странах обменивающихся информацией с РФ в авто.режиме и  законно для всех валютных резидентов физ.лиц, вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ. Если счет открыт в ином государстве( в.частности Грузия — не член ЕАЭС и не обменивается информацией с РФ) нежели указанные, то получать оплату на него от нерезидентов возможно лишь в случаях прямо установленных статьей 12 указанного закона — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Получение оплаты на счет в Грузии  в Вашем случае не подпадает под список разрешенных статьей 12 указанного ФЗ  операций. И это не зависит от того на какой счет в Грузии — счет ИП или счет физ.лица Вы получили оплату.

За совершение незаконной валютной операции предусмотрен штраф в размере от 20 до 40% от суммы операции — п.1 статьи 15.25 КоАП.

При этом в соответствии с п.7 Примечаний к статье 15.25 КоАП Вы освобождаетесь от ответственности в случае если не позднее сорока пяти дней   произведете списание полученных средств с указанного счета  с последующим их зачислением в полном объеме на счет (вклад) этого резидента в уполномоченном банке. Значения на какой счет в РФ Вы произведете зачисление не имеет. Вы можете зачислить их как на счет ИП, так и на свой личный счет.

Что касается требований по валютному контролю, в настоящий момент по экспортным контрактам, а у Вас именно он, тебования по репатриации вал.выручки в РФ для Вашего случая отменены. Т.е. Вы не обязаны получать оплату на счет в банках РФ. Если бы Вы открывали счет не в Грузии, а в странах ЕАЭС или странах обменивающихся информацией с РФ переводить деньги в РФ было бы вообще не нужно.

Все остальные  моменты, а у Вас огромное количество нюансов и тонкостей, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев