8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?

Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?

, Stas, Алматы
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день! 

Только с доходов от источников в РФ согласно статье 208 НК. Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат. 

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6

      Добрый день, Стас! В соответствии с частью 1 статьи 207 НК РФ:

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

      Данная позиция подтверждена и в письмах Минфина от 15.03.2012 № 03-04-06/6-63 и от 08.12.2011 № 03-04-06/6-341. Таким образом, Вы не должны платить подоходный налог на территории РФ, так как Вы не являетесь налоговым резидентом РФ и не получаете доход от источников в РФ. 
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая консультация по Вашему вопросу, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день. 

     Налоговым нерезидентом РФ является в общем случае лицо находящееся за пределами РФ более 183 дней в году — ст.207 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

    Налоговые нерезиденты оплачивают в РФ налоги с доходов получаемых от источника в РФ — ст.209 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

     Доход получаемый налоговым нерезидентом РФ от работы на иностранную компанию за пределами РФ относится к доходу от источника заа пределами РФ — ст.208 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

     Отсюда исходя из 

работаю в Дубае в иностранной фирме, перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад… должен ли платить подоходный налог в РФ?

     Нет с данного дохода  в РФ налоги Вы платить не должны, декларировать в РФ их не должны. Это доходы нерезидента РФ от источника  за пределами РФ. 

     По ОАЭ необходимо понимать, что в ряде случаев налоговое резидентство в данной стране возникает при нахождении в ней не 183 дня, а 90. Но в любом случае доход наемного работника в ОАЭ КТ не облагается, в связи с чем налогов в ОАЭ у Вас не будет с данного дохода в любом случае, вне зависимости от резидентства. 

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Надо ли платить налог с прибыли?
Здравствуйте. Продаю участок в Снт. Купил за 270 тыс продаю за 450. Владею 1 год. Надо ли платить налог с прибыли?
, вопрос №4091433, Андрей, г. Москва