По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?

Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?

, Stas, Алматы
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Только с доходов от источников в РФ согласно статье 208 НК. Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Стас! В соответствии с частью 1 статьи 207 НК РФ:

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

      Данная позиция подтверждена и в письмах Минфина от 15.03.2012 № 03-04-06/6-63 и от 08.12.2011 № 03-04-06/6-341. Таким образом, Вы не должны платить подоходный налог на территории РФ, так как Вы не являетесь налоговым резидентом РФ и не получаете доход от источников в РФ.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая консультация по Вашему вопросу, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Налоговым нерезидентом РФ является в общем случае лицо находящееся за пределами РФ более 183 дней в году — ст.207 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

    Налоговые нерезиденты оплачивают в РФ налоги с доходов получаемых от источника в РФ — ст.209 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

     Доход получаемый налоговым нерезидентом РФ от работы на иностранную компанию за пределами РФ относится к доходу от источника заа пределами РФ — ст.208 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

     Отсюда исходя из

работаю в Дубае в иностранной фирме, перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад… должен ли платить подоходный налог в РФ?

     Нет с данного дохода  в РФ налоги Вы платить не должны, декларировать в РФ их не должны. Это доходы нерезидента РФ от источника  за пределами РФ.

     По ОАЭ необходимо понимать, что в ряде случаев налоговое резидентство в данной стране возникает при нахождении в ней не 183 дня, а 90. Но в любом случае доход наемного работника в ОАЭ КТ не облагается, в связи с чем налогов в ОАЭ у Вас не будет с данного дохода в любом случае, вне зависимости от резидентства.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев