Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Валютное законодательство

Основными нормативными актами, регулирующими валютное законодательство РФ, выступает Закон № 173-ФЗ от 10.12.2003 и многочисленные инструкции Центрального банка РФ.

Административная ответственность за нарушение валютного законодательства предусмотрена в ст.15.25 КоАП РФ. Нарушением считаются как проведение незаконных операций, так и несвоевременная или неполная отчетность резидентов по своей законной деятельности. Размер установленных штрафов зависит от вида правонарушения, а также статуса виновного лица. Уголовная ответственность по ст.193 УК установлена за нарушение требований законодательства РФ о зачислении средств, а также их возвращении на счета банков, расположенных за пределами РФ, а по ст.139.1 УК РФ — за использование подложных документов при проведении денежных операций.

Юристы портала Правовед.ru проконсультируют вас по любому вопросу, имеющему отношение к валютному законодательству РФ!

Похожие темы

512 юристов сейчас на сайте

Последние вопросы по теме «валютное законодательство»

Все темы
Искать

Валютное законодательство продажа дома за рубежом

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, будет ли нарушением валютного законодательства, если при продажи моей части дома за рубежом деньги со счета покупателей поступят на счет моего мужа в банк на территории РФ по доверенности? И будет ли эта сумма...

26 Февраля 2019, 15:41, вопрос №2273824 Татьяна, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решен

Валютное законодательство 15.25 КоАП

Ликвидация иностранной компании, у которой имеются денежные средства, акции (обращающиеся на ОРЦБ и нет) на счетах депо. Активы переходят на счета акционеров, валютных резидентов РФ, подпадая при этом под освобождение п. 60 ст. 217 НК РФ. Что...

28 Января 2019, 02:11, вопрос №2239276 Дмитрий, г. Москва
289 стоимость
вопроса
вопрос отозван

Получите совет юриста за 15 минут!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут

Дарение валюты между резидентами по валютному законодательству РФ

Добрый день. Может ли резидент РФ (резидент по валютному законодательству) подарить валюту другому резиденту РФ (не своему прямому родственнику – этот случай ясен) ? Вопрос связан с тем, что ГК РФ ограничения такого дарения не содержит....

19 Января 2019, 03:53, вопрос №2229252 Владимир, г. Москва
  • Объясняем, что делать,
    без сложных терминов
  • Общаемся по Telegram
    и WhatsApp
  • Оценим вашу ситуацию бесплатно
Обратиться бесплатно
Или напишите нам в Telegram

Валютное законодательство, завещание и налоги

Здравствуйте. У меня сложная ситуация, я являюсь вдовой коренного гражданина западноевропейской страны, с которой у России есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Я получила наследство в виде денег, оформленного через чек и положила...

25 Мая 2018, 07:00, вопрос №2005886 Ольга, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решен

Продажа недвижимости за рубежом. Нарушение валютного законодательства

Добрый день. Я гражданин РФ, имею недвижимость на КИПРЕ (в ОЭСР и ФАТФ не входит). Проживаю на Кипре более 183 дней в году. Имею кипрский паспорт. На данный момент продаю недвижимость нерезиденту РФ. Законной ли будет операция по зачислению денег по...

07 Апреля 2018, 09:45, вопрос №1959468 Александр, г. Москва
289 стоимость
вопроса
вопрос решен

Вопрос про налоговое и валютное резидентство РФ

Здравствуйте! Я и мой муж, граждане РФ, проживаем в США по визам. Муж живет в США с 1 сентября 2011 года, я живу в США с 22 августа 2013 года. Муж последний раз был в России 31 марта 2013 года. Я езжу в Россию каждые полгода на 3.5 недели....

05 Июня 2017, 08:34, вопрос №1657566 Валерия
900 стоимость
вопроса
вопрос решен

Валютное законодательство для физ.лица продающего зарубежную недвижимость

Здравствуйте! Есть несколько вопросов связанных с продажей недвижимости в Испании и валютного законодательства РФ. Предистория: Квартира была приобретена налоговым резидентом РФ в ноябре 2013 года, т.е. более трех лет тому назад. Деньги на покупку...

19 Апреля 2017, 17:00, вопрос №1613912 Алексей, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решен

Валютный контроль (paypal)

Здравствуйте! Работаю с иностранным заказчиком через paypal. Выставляю ему инвойсы, он оплачивает (по факту выполненных работ). Договоров нет. Хочу легализоваться - зарегистрировать ИП (упрощёнку), но совершенно не понимаю процедуру валютного...

18 Октября 2016, 18:49, вопрос №1412177 Роман, г. Красноярск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решен

Налоговое/валютное резидентство

Здравствуйте! Последние пять лет я живу и работаю за рубежом. Но каждый год летом приезжаю на десять дней. Являюсь ли я валютным резидентом России?

11 Августа 2016, 16:44, вопрос №1342920 Владимир, г. Санкт-Петербург
489 стоимость
вопроса
вопрос решен

Определение и применение понятия валютного нерезидента

Добрый день. Не совсем понятно определение и применение понятия "валютного нерезидента" РФ и в частности изменение статуса в зависимости от посещения РФ. Я, гражданин РФ, постоянно проживаю и являюсь налоговым резидентом иностранного государства...

10 Июня 2016, 12:29, вопрос №1280844 Павел

Может ли валютный резидент России зачислить на свой банковский счет за рубежом деньги за проданную за границей недвижимость?

В предыдущем ответе на этот вопрос https://pravoved.ru/question/1106530/ сказано, что этого делать нельзя. Однако в Главе 2 Статья 12.6 "Закона о Валютном регулировании и валютном контроле" сказано: Физические лица - резиденты вправе без...

16 Мая 2016, 21:50, вопрос №1251191 Григорий
1500 стоимость
вопроса
вопрос решен

Валютное регулирование и валютный контрол

Здравствуйте уважаемые юристы! вопрос касается валютного резидентства. с 03.02.2015 г. по жизненным обстоятельствам проживаю за границе.Не разу за год не посещал Россию. Есть ВНЖ (сообщил ФМС и получил справку). 1.Должен ли я подать декларацию...

06 Мая 2016, 14:54, вопрос №1238021 Эдуард, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решен

Имеет ли место нарушение валютного законодательства?

Добрый день. Нужна помощь по такому вопросу. Между ЮЛ-резидентом и ЮЛ-нерездентом заключен договор на оказание гостиничных услуг (Заказчик - нерезидент). В договоре есть пункт, согласно которому услуги могут быть оплачены как безналом -...

14 Апреля 2016, 11:07, вопрос №1219684 Анастасия, г. Москва

Валютное регулирование при купле -продаже и займе

Ситуация: договор купли -продажи квартиры в Москве . Продавец - резидент РФ. Покупатель - гражданин РФ, налоговый нерезидент (постоянно проживает за границей, есть отметка в загранпаспорте), но при этом валютный резидент (с учётом пп. 6 Ст. 1 ФЗ...

04 Февраля 2016, 08:38, вопрос №1128636 Наталья, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решен

Необходимо ли уведомлять валютный контроль?

Добрый день. Компания резидент РФ (на УСН) занимается разработкой веб приложения для компании нерезидента РФ (Казахстан). Оплата услуг со стороны юр. лица Республики Казахстан производятся в рублях РФ. В пересчете в $, общая сумма работ будет...

21 Января 2016, 11:13, вопрос №1108949 Виктор, г. Нарьян-Мар1
500 стоимость
вопроса
вопрос решен

Гарантированный ответ в мобильном приложении и Telegram!

В наших мобильных сервисах юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос.

Вопросы по темам

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут