Я прописана в квартире, собственник мама, живет в другом городе

Могу ли я сделать регистрацию иностранному гражданину, регистрация не первичная, продление на год.

Я прописана в квартире, собственник мама, живет в другом городе.

, Айса, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айса!

Продлевают срок пребывания в территориальном отделении МВД по ходатайству иностранного гражданина. Заявление подается в свободной форме до истечения срока пребывания, который хотят продлить (п. 6.3 Порядка, утвержденного приказом МВД России от 22.11.2021 № 926

.6.3. Заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 6.4 пункта 6 настоящего Порядка.

Необходимо за 7 дней до окончания  первичной регистрации подать заявление   на продление с необходимым пакетом документов). Заявление можно будет подать через Госуслуги, отдел МФЦ., или же непосредственно  в отделе УМВД

Айса
Клиент, г. Москва
Иностранный гражданин был поставлен на учёт в другом жилом помещение, на 3 месяца.Я все равно могу поставить его на учёт в квартире, где я приписано, а хозяйка мама? Достаточно документы квартиры и паспорт, от мамы не чего не нужно?
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Айса, добрый день!

Да, Вы можете предоставить квартиру иностранному гражданину для проживания в ней (п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Если иностранный гражданин был поставлен на учет по месту пребывания в Вашей квартире, то в целях дальнейшего пребывания в ней и продления учета по месту пребывания необходимо в течение трех рабочих дней со дня изменения срока предоставить в УВМ МВД уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, паспорта Ваш и иностранного гражданина, миграционную карту, правоустанавливающий документ на квартиру и копии этих документов (п.п. 42, 26, 28 (1) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). В зависимости от статуса иностранного гражданина потребуется предоставить дополнительные документы.

Если иностранный гражданин был поставлен на учет по месту пребывания в другом жилом помещении, то для его пребывания в Вашей квартире и постановки на учет по месту пребывания предоставляете в УВМ МВД в течение семи рабочих дней со дня прибытия в Вашу квартиру вышеназванные документы плюс отрывную часть уведомления о прибытии иностранного гражданина по прежнему месту пребывания.

В некоторых случаях также нужно будет до истечения первичного срока пребывания (90 дней) продлить пребывание иностранного гражданина в России, для чего нужно подать в УВМ МВД заявление и необходимые документы в зависимости от статуса иностранного гражданина (основания пребывания в РФ), это можете сделать Вы или сам иностранный гражданин (Приказ МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»).