Пришла повестка к следователю в качестве свидетеля, пришла на адрес в другом городе, где я не проживаю уже 20 лет, не прописана там 11 лет

Здравствуйте , ситуация такая. Пришла повестка к следователю в качестве свидетеля , пришла на адрес в другом городе , где я не проживаю уже 20 лет , не прописана там 11 лет . Проживаю в Москве . В квартире старой проживает посторонний человек , который приобрел квартиру. Не понимаю , что делать в данной ситуации. Никаких нарушений нет . Повестку прикрепляю . Ее воткнули в дверь человеку

Уточнение от клиента
Бланк 58
Л.Д.-
Кому:
Овчаровой т. В
Адрес —
Ярцево
ул. Энтузиастов
д. 29 кв. 73
В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть «_
О7

мин в
Мво Доссии
» Я0
г. Ярцево,
ул. К. Маркса
-д.12
начальники
свиноткие
, клены за или звание, фамилия, инициаль
ПОВЕСТКА
о вызове на допрос
Цевский
по адресу:
кабинет Nº
для допроса в качестве
При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем (дознавателем) в порядке, предусмотренном ст. 50 УПК РФ.
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайства оо обеспечении участия защитника следователем (дознавателем) Вам или представляющим, в установленном порядке Ваши интересы лицам необходимо заранее уведомить по тел. ол иным способом и представить письменное заявление об этом по указаному выше адресу.
В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ Вы можете
быть подвергнуты приводу либо на основании ст. 118 УПК РФ на Вас может быть наложено денежное взыскание.
Начальник
подпо мних юстиции
классный чин или званис)
подпись)
ФИ 2 1. Пиварина
О5„
(инициалы, фамилия)
20 26,
Т. В
МИН
(дата и время вышиски повестки)
Уточнение от клиента
Прописка у меня давно московская ) загранпаспорта здесь получала, ипотеки здесь. Все данные мои есть в базе, вопрос почему на адрес по Которому я не проживаю уже с 2006 года, я уехала сразу после школы в Москву
, ТАТЬЯНА, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Согласно ч. 2 ст. 188 УПК РФ

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Как следует из вышеприведенной нормы, повестка должна быть именно вручена соответствующим образом.
В случае, если они была оставлена путем «подтыкания» в дверь и не направлялась надлежащим образом Почтовым отправлением, то такая повестка не может считаться врученной и у Вас, соответственно, не возникает обязанностей по обеспечению явки в соответствии с данной повесткой.

Здравствуйте.

Повестка не прикрепилась. Попробуйте еще раз.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Москва
Бланк 58
Л.Д.-
Кому:
Овчаровой т. В
Адрес —
Ярцево
ул. Энтузиастов
д. 29 кв. 73
О7

мин в
Мво Доссии
» Я0
г. Ярцево,
ул. К. Маркса
-д.12
начальники
свиноткие
ПОВЕСТКА
о вызове на допрос
Цевский
по адресу:
кабинет Nº
для допроса в качестве
Начальник
подпо мних юстиции
классный чин или званис)
подпись)
ФИ 2 1. Пиварина
О5„
(инициалы, фамилия)
20 26,
Т. В
МИН
(дата и время вышиски повестки)

У Вас есть просроченные займы или кредиты?

Эта повестка не очень похожа на настоящую. Такие часто рассылают коллекторы, чтобы понудить заемщика вернуть долг.

В любом случае, согласно ст. 188 УПК РФ

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

т.е. никаких подсовываний под дверь УПК не предусматривает, ее должны направить или посредством связи (телефон, телеграф, почта) либо лично под роспись вызываемого.

Поэтому на Вас эта повестка никаких обязанностей не налагает.

Попробуйте в интернете найти телефон следователя или подразделения куда Вас вызывают, позвонить и спросить в чем дело.

Если Вам скажут, что действительно Вас надо допросить, то скажите, что не проживаете в городе и попросите выслать поручение о допросе в ОВД по месту Вашего жительства.

Здравствуйте.

Ее воткнули в дверь человеку

 надо связаться со следователем и спросить в чем вопрос. При необходимости пусть направит поручение сотрудникам полиции, чтобы Вас опросили. Ст. 38 УПК РФ

2. Следователь уполномочен:

 4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

Больше похоже на действия коллекторов. Я бы проверил в полиции, там есть такой вообще или нет. И не надо реагировать. Адрес старый у Вас, повестка не вручена. При необходимости найдут.

 это точно коллекторы. Нормальные сотрудники МВД бы Вас нашли по текущему адресу.

Добрый день.

Если вы за нее не расписывались, то можно считать, что не получали.

Потому можно не идти.

Начальник
подпо мних юстиции
классный чин или званис)
подпись)
ФИ 2 1. Пиварина

Вы проверяли  эти данные на сайте МВД.

Вам известно ( хоть предположительно) в связи с чем вас могут вызывать.

Может кто то из ваших знакомых привлекается к уголовной ответственности ( родственник / коллега, бывший коллега?)

Возможно у них ваши устаревшие данные.

У вас есть какие либо просрочки?

УПК РФ Статья 56. Свидетель

 6. Свидетель не вправе:

 1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

Но такая передача повестки не является надлежащей

не проживаю уже 20 лет, не прописана там 11 лет. Проживаю в Москве. В квартире старой проживает посторонний человек, который приобрел квартиру. Не понимаю, что делать в данной ситуации. Никаких нарушений нет. Повестку

 В повестке ваши ФИО?

Пока ничего не делать

Можете из интереса позвонить в ДЧ отдела и поинтересоваться, вызывают ли вас и если да, то кто и по какому поводу.

Могут связать с сотрудником, который прислал повестку.

 Могли просто ошибиться при указании адреса отправки повестки.

Это наиболее вероятное объяснение.

Я бы на вашем месте задумался по поводу причины вызова.

1. вы не передавали / ни продавали кому либо аккаунты, банковские карты, иное имущество. Ни производили ли по чьем либо просьбе какие либо банковские / финансовые операции?

2. не были очевидцем преступления или чего либо  что не соответствуют общепринятым нормам?

3. не находили чьи либо вещи ( телефон / карту) ?

Может кто то из вашего окружения что то подобное делал?