Здравствуйте, Татьяна!
Для решения Вашего вопроса необходимо учитывать статус жилого помещения, в котором проживает Ваша мама. Поскольку квартира является муниципальной (неприватизированной), порядок вселения и регистрации в ней регулируется нормами Жилищного кодекса РФ.
Правовые основания для вселения Согласно ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель жилого помещения (в данном случае — Ваша мама, если договор социального найма оформлен на нее) вправе вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих.
Таким образом, для того чтобы вы могли вселиться и зарегистрироваться в муниципальной квартире, необходимо письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, которые уже зарегистрированы в этой квартире и проживают в ней.
Что делать, если брат не дает согласия
Если Ваш брат зарегистрирован в данной квартире, он является членом семьи нанимателя. В силу закона его письменное согласие на ваше вселение и регистрацию является обязательным.
Попытка договориться: Поскольку вы планируете переезд для ухода за матерью, рекомендуем разъяснить брату, что ваше вселение направлено на обеспечение надлежащего ухода за родителем, что является вашей прямой обязанностью.
Судебный порядок: Если брат категорически отказывается давать согласие, вы можете обратиться в суд с иском о вселении и обязании не чинить препятствий в пользовании жилым помещением. В суде вам потребуется доказать необходимость вашего проживания (например, состояние здоровья матери, требующее постоянного ухода). Однако стоит учитывать, что судебная практика по таким делам неоднозначна, и суд будет оценивать все обстоятельства дела, включая наличие конфликтных отношений между членами семьи.
Регистрация по месту пребывания: Если постоянная регистрация (прописка) в данный момент невозможна из-за отсутствия согласия брата, вы можете рассмотреть вариант оформления временной регистрации по месту пребывания. Однако для этого также требуется согласие нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи.
Важные нюансы Обязанность по оплате: Вселение нового члена семьи влечет за собой необходимость внесения изменений в договор социального найма. После вселения вы будете нести равную с другими членами семьи ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма, включая оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Документы: Для регистрации вам потребуются: паспорт, заявление о регистрации по месту жительства, договор социального найма и письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных в квартире.
Мои рекомендации: Учитывая, что вопрос вселения в муниципальную квартиру при наличии возражений других зарегистрированных лиц часто решается только в судебном порядке, рекомендуем собрать документы, подтверждающие необходимость вашего переезда (медицинские справки о состоянии здоровья матери, подтверждение родства).
Для получения более детальной консультации по составлению искового заявления можете обратиться ко мне, для этого можете написать в чат.
С Уважением,
Шарафитдинов Руслан, юрист