И могут ли вынести решение о сносе сарая?

Добрый день. На участке ИЖС построен трёхэтажный дом и одноэтажный сарай10 кв. метров. Сарай прочно связан с землей, не стоит на кадастровом учёте, расстояние до границы участка 90 см., что не соответствует норме( по данным истца),соседям неудобств не создаёт. Дом стоит на кадастровом учёте, расположен в 3-х метрах от забора и по данным истца соответствует всем нормам. . Администрация подала иск в суд с требованием снести трёхэтажное здание. Почему требуют снести дом, который построен без нарушений? И могут ли вынести решение о сносе сарая?

, Тамара, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

И могут ли вынести решение о сносе сарая?

 Теоретически — конечно это возможно, в практике бывают случаи сноса даже жилых домов при не самых существенных нарушениях. Однако все зависит от фактических обстоятельств и в Вашей ситуации нужно разбираться.

Если обозначить общие моменты, то, во-первых, в соответствии со статьей 222 ГК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

...

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования)...

То есть если есть хотя бы одно из указанных в первом абзаце оснований признания сарая самовольной постройкой наличествует, риск сноса есть.

Тактика Вашего поведения в суде может зависеть от различных обстоятельств: как именно сформулированы требования администрацией и чем именно обосновываются, будет ли готова администрация пойти на мировое соглашение (допустим, если Вы предложите не снос, а реконструкцию с приведением в соответствие с нормами и правилами градостроительных положений), есть ли фактическая возможность без сноса устранить нарушения и пр.

Почему администрация просит снести сам дом, а не только сарай — это вопрос (теоретических оснований для этого могут быть сотни), тут, опять же, нужно разбираться. По общему правилу, если сам дом соответствует всем требованиям, его не должны трогать. Возможно, администрация считает, что он расположен не на Вашем участке?

В итоге, Вам нужно быть активными в суде, пытаться не только оспаривать аргументы и требования администрации, доказывая, что постройки соответствуют всем нормам, не нарушают прав и интересов третьих лиц, но и попытаться пойти на контакт с администрацией и по возможности указывать на то, что выше я выделил жирным во втором абзаце: что Вы не знали и не могли знать о каких-либо ограничениях (если они были), а также попытаться достичь мирового соглашения и, если нарушения все же есть, исправить их.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Тамара !

Вопрос о сносе  дома и сарая   решается в судебном порядке. или на основании  органа  местного самоуправления .

Согласно ст.  55.32 ГрК РФ. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями

1.Снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Встатье 222 ГК РФ указано, что самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, лицо, осуществившее самовольную постройку не приобретает на нее право собственности и строение подлежит сносу.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

Таким образом, если у Вас не имеется разрешение на строительство или же строительство было  произведено с нарушением   законодательства  и законных интересов других лиц

Тамара
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Документы на дом в порядке. Налоги на имущество оплачены. В иске в таблице трёхэтажное строение по всем пунктам- соответствует. Дом покупала готовый в КП. А в таблице одноэтажное строение — несоответствие по отступам от границы участка. Снести требуют дом. Играет ли какое-то значение что сарай отдельностоящий, а не пристройка?

В соответствии с градостроительным законодательством сарай относится к объектам вспомогательного назначения, разрешение на строительство которых не требуется.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Тамара!

Почему требуют снести дом, который построен без нарушений?

Основанием для требований о сносе дома необязательно должно являться расстояние до границы участка. Основания могут быть самые разнообразные, они должны быть указаны в исковом заявлении, нет смысла гадать. Если Администрация подала в суд такое исковое заявление, значит она считает, что Ваш дом является самовольной постройкой. Понятие самовольной постройки закреплено в пункте 1 статьи 222 Гражданского Кодекса РФ. Простыми словами, самовольной постройкой признается какое-либо сооружение, построенное на земельном участке, не предназначенном для этого, либо без соответствующих разрешений, либо с какими-либо иными нарушениями соответствующих норм. То есть, администрация считает, что нарушения все-таки есть. Данные нарушения должны быть приведены в исковом заявлении, без этого суд должен был оставить без движения исковое заявление, а если принял, то должен отказать истцу в удовлетворении ввиду отсутствия оснований. Перечень документов, подтверждающих наличие признаков самовольной постройки установлен приказом Минстроя № 169/пр от 19.03.2019 г.

Здесь необходимо отметить, что нарушенные нормы должны быть установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являться действующими на дату выявления самовольной постройки. При этом, здание не является самовольной постройкой, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка. Стоит также обратить внимание на срок исковой давности — 3 года с момента внесения записи в ЕГРН (именно так, а не с момента, когда был составлен акт о наличии признаков самовольной постройки).

И могут ли вынести решение о сносе сарая?

Могут, если истцом будет внесено соответствующее уточнение в исковое заявление, не меняя при этом основание иска, а только требование, либо если он подаст новый иск.

Тамара
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Дом типовой, находится в коттеджном посёлке. Есть кадастровый номер. А, вот, сарай не зарегистрирован. Возможно они думают, что сарай является пристройкой к дому и считают сарай и дом одним зданием. Есть смысл доказывать, что это отдельно стоящие постройки? Или делать акцент на незначительности нарушения?

Возможно они думают, что сарай является пристройкой к дому и считают сарай и дом одним зданием.

Возможно и так. В этом случае, конечно, необходимо доказать, что сарай — отдельное сооружение. Решение суда о том, чтобы снести дом из-за сарая является недопустимым.

Или делать акцент на незначительности нарушения?

Незначительность здесь не пройдет, так как другая логика: сарай и дом, как Вы верно подметили, два разных сооружения. Из-за несоблюдения каких-либо норм при строительстве одного из них нельзя просить суд сносить другое.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Почему требуют снести дом, который построен без нарушений? И могут ли вынести решение о сносе сарая?

 Добрый день! А требования в исковом заявлении вы можете прикрепить к вопросу? Полагаю, дело вообще не в сарае. Трехэтажное здание возможно хотят снести потому что оно нарушает требования п 39 ст 1 ГрК РФ?

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости

Хотя можно гадать сколько угодно, надо видеть требования искового. Снести объект можно только если он угрожает жизни и здоровью граждан и при этом нарушает градостроительные регламенты. Если дом стоит в трех метрах, а забор в 90 см от границы с соседом, администрация не может считать сарай частью дома, или сарай у вас два метра и вплотную к дому построен? Если это два разных объекты вы вполне сможете это доказать в суде.

Так что гадать мы с вами можем еще много, типовых спорных ситуаций достаточно, поэтому в третий раз напишу, укажите в дополнении к вопросу пожалуйста требования которые вам прислала администрация, потому что вам надо готовить возражения а эти требования.

Тамара
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Тамара
Клиент, г. Москва
Сколько стоит у Вас консультация?