Я являюсь действующий участник СВО, у меня есть задолженность перед ФНС, они изъяли через банк денежные средства, имеют ли они права и могу ли я вернуть эти денежные средства
Добрый день. да имели на основании ст. 46 НК РФ во внесудебном порядке
Взыскание задолженности в случае неисполнения требования об уплате задолженности производится по решению налогового органа посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности решения о взыскании задолженности, а также поручений налогового органа банкам,
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/12564fbb603133d5a2f10f35d5eeff9673cb1a51/
Илья, добрый день.
Выскажу иную точку зрения.
Исхожу из того, что Вы являетесь физическим лицом без статуса ИП, если ошибся уточните.
---
По действующему налоговому законодательству взыскание задолженности по налогам физического лица, которое не является ИП,происходит исключительно в судебном порядке.
Внесудебный порядок не применим.
Порядок взыскания задолженности установлен ст. 48 НК РФ.
---
Смею предположить, что в отношении Вас был вынесен судебный приказ, который в последующем был размещен в реестре решений о взыскании задолженности и был исполненен банком (п. п. 1, 7 ст. 48 НК РФ).
имеют ли они права
Имеют, если соблюден процессуальный порядок.
Единственное, что Вы можете сделать подать возражение на судебный приказ согласно 123.5 КАС РФ
3.… должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
Но это по большому счету лишь отсрочит погашение задолженности, поскольку ФНС в этом случае имеет возможность обратиться с административным иском.
Тут нужно смотреть о какой задолженности идет речь и имеется ли возможность признать ее безнадежной к взысканию.