Если уход за ребенком инвалидом булет оформлен на папу, будет ли он освобожден от частичной мобилизации?

Добрый вечер! В семье трое детей. Одних из них с инвалидностью. Если уход за ребенком инвалидом булет оформлен на папу, будет ли он освобожден от частичной мобилизации?

, Владлена, г. Калининград
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не будет, для того, чтобы он мог претендовать на отсрочку от призыва по мобилизации, он должен быть либо единственным родителем, воспитывающим ребенка без матери, либо детей должно быть четверо.

...

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но если есть еще и мать, то нет.

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владлена!

Если вопросы будут решать сугубо формально, в соответствии с положениями ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97, то вряд ли получится оформить отсрочку от призыва — категории лиц, которые вправе рассчитывать на отсрочку, предусмотрены в законе и там нет указаний на такие случаи, только если на иждивении отца 4 и более детей до 16 лет либо если ребёнка до 16 лет отце воспитывает без матери.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!