Здравствуйте Учился в университете и в колледже, не до учился бросил Отслужил в армии, в запасе Поступил на очное отделение университета Будет ли отсрочка от мобилизации?

Здравствуйте

Учился в университете и в колледже,не до учился бросил

Отслужил в армии ,в запасе

Поступил на очное отделение университета

Будет ли отсрочка от мобилизации?

, Артем, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Артем.

Да, отсрочка будет от мобилизации на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 N 664 поскольку Вы не закончили университет.

Содержание соответствующего Указа Президента

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Здравствуйте

Да, отсрочка от мобилизации возможна, но здесь важно несколько условий.

Согласно Указу Президента РФ № 664 от 24.09.2022, право на отсрочку имеют граждане, которые обучаются очно в вузе или колледже впервые по программе соответствующего уровня образования и имеют государственную аккредитацию.

Если вы ранее учились в колледже и вузе, но не получили диплом и были отчислены, то это не всегда лишает права на отсрочку. Обычно военкоматы смотрят именно на факт получения образования данного уровня. Если диплома о высшем образовании у вас нет, а сейчас вы снова поступили на очное обучение в аккредитованный вуз, то право на отсрочку может быть.

Но есть важный нюанс: если вы уже использовали отсрочку именно для получения высшего образования и потом были отчислены, военкомат может попытаться отказать, ссылаясь на то, что право уже реализовано. Судебная практика по таким ситуациям неоднозначная.Также сама служба в армии и нахождение в запасе не лишают права на учебную отсрочку при мобилизации.

Что сейчас лучше сделать:
 взять в вузе справку об очном обучении и госаккредитации;
 подать заявление в военкомат о предоставлении отсрочки; если будет отказ требовать письменное решение и при необходимости обжаловать его в суде.

Но есть важный нюанс: если вы уже использовали отсрочку именно для получения высшего образования и потом были отчислены, военкомат может попытаться отказать, ссылаясь на то, что право уже реализовано.

 Это неверный ответ, юристка использует генерации ИИ и не разбирается в военном праве, нарушает правила сайта Правовед

Спасибо за ваше мнение. Только судебная практика и позиция военкоматов — это чуть сложнее, чем «всё однозначно». Юриспруденция всё-таки не сводится к чтению одного абзаца закона
если у вас есть другое мнение- можете дополнить мой ответ прямыми фактами и аргументами для помощи клиенту, я не против

но настолько однозначно выносить свои выводы о «юристка» «ИИ» « не разбирается» «нарушает правила сайта» очень странно, но дело ваше

Мой ответ основан на действующем законодательстве и сложившейся практике применения Указа Президента РФ № 664. Вопрос о повторной отсрочке после отчисления действительно является спорным на практике, поскольку военкоматы в ряде случаев считают право на отсрочку уже реализованным. При этом окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств уровня ранее получаемого образования, наличия диплома и оснований предоставления предыдущей отсрочки.
я здесь для помощи людям, поэтому весь дальнейший «ваш спор» будет только в формате монолога, спасибо

Артем, добрый вечер.

Поступил на очное отделение университета Будет ли отсрочка от мобилизации?

 Да, у Вас будет отсрочка от призыва по мобилизации поскольку данное образованиевы получаете впервые.

Данный вопрос, регулируется указом Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

согласно которому

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Условиями ее предоставления являются:

— обучение по очной и очно-заочной формам обучения

— обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования

— обучение в государственных образовательных организациях, в научных организациях

— получение образование соответствующего уровня впервые.

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):

Таким образом.при отсутствии у Вас диплома об образовании, есть все основания говорить о том, что Вы образование данного уровня получаете впервые.

Обучение завершается итоговой аттестацией обучающегося и сдачей квалификационных экзаменов, по результатам которых учебным заведением принимается решение о прекращении образовательных отношений с выдачей Вам документа об образовании.

Получение документа об образовании соответствующего уровня свидетельствует об освоении образовательной программы и получения соответствующего уровня образования.

Отсутствие документа об образовании указывает как раз на то, что образование данного уровня Вы НЕ получили, а следовательно, последующее обучение в техникуме — указывает на то, что данное образование Вы получаете впервые.

Таким образом, при призыве по мобилизации Вам должны будут предоставить отсрочку от призыва.

Также отмечу, что сказанное Вам о том, что

Карепина

Полностью недостоверная информация. О какой отсрочки ведется речь — если Вы ее ранее не получали?

Это ключевой момент указывающий на то, что ответ данный Вам пользователем полностью сгенерирован ИИ и никак не основан ни на действующем законодательстве, ни на правоприменительной практике.

Вы читаете мой ответ через свою призму. Спорить я с вами не буду, тк я буду занимать лишнее время клиента на прочтение.

Но мой ответ как раз содержал указание на спорность вопроса и зависимость от факта ранее использованной отсрочки, уровня образования и конкретных обстоятельств. Утверждения о «полностью недостоверной информации» и о том, что ответ «никак не основан на законодательстве», в данном случае являются скорее субъективной оценкой, чем правовым анализом. Корректнее было бы просто дополнить позицию своими аргументами по существу вопроса, поскольку сама практика по применению Указа Президента РФ №664 действительно неоднозначна
Далее ответ будет исключительно клиенту