Артем, здравствуйте.
Призовут ли при объявлении частичной мобилизации?
Если Вы находитесь в РФ — то риск призыва у Вас остается.
Отсутствие у Вас регистрации по месту жительства Ваш призыв не исключает.
Во-первых, поскольку Вы не имеете регистрации по месту жительства и не уведомили военкомат о проживании на территории его обслуживания — Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ
за
2.1.Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Это первое.
Второе за что могут привлечь к ответственности — за
3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Сведения о Вашем въезде в РФ вносятся в реестр воинского учета на основании данных пограничной службы ФСБ России.
На этот счет в постановлении Правительства РФ от 19.04.2024 N 506 согласно которому в состав сведений входят
42. Сведения о фактах пересечения государственной границы Российской Федерации
дата выезда за границу;
дата возвращения в Российскую Федерацию
Указанные сведения передаются не в конкретный военкомат — а отражаются в данных воинского учета.
На основании указанных сведений,военный комиссариат в котором Вы ранее состояли на воинском учете, основываясь на ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» может Вас поставить на воинский учет.
И далее
При постановке на воинский учет, снятии с воинского учета и внесении изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете,без личной явки таких граждан их уведомление об этом осуществляется автоматически через Реестр воинского учета в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций).
Вручать вам повестку лично не потребуется.
Ну а дальше проще. При неявке по повестке, с целью привлечения Вас к административной ответственности, для целей составления протокола об административном правонарушении и вынесении постановления — военкомат вправе при посредничестве органов внутренних дел организовать Ваш привод.
И информация о Вас будет передана всем органам внутренних дел, а не только по месту нахождения военкомата. Поэтому риск того, что Вы так или иначе попадете в поле зрения сотрудников полиции исключать никак нельзя.
За неуведомление военкомата ответственность предусмотрена по части 3 статье 21.5 КоАП РФ