Призовут ли при объявлении частичной мобилизации?

Здравствуйте

Если снят в воинского учета по причине выезда за границу, выписался из квартиры

Выехал за границу ,вернулся обратно и не встал на учет

Какая ответственность?

, Артем, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Артём.

Вы обязаны по приезду в РФ в 2 недельный срок направ уведомление в военкомат о Вашем возвращении в РФ.

Если в течение 2 недель Вы не уведомите военкомат, то Вас могут поставить на воинский учёт без личной явки по сообщению пограничной службы ФСБ.

Мобилизационные мероприятия по призыву в настоящее время не ведутся, они прекращены в 2022 году.

За неуведомление военкомата ответственность предусмотрена по части 3 статье 21.5 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Артем
Клиент, г. Нижневартовск
Сообщают по месту регистрации?

Здравствуйте.

После въезда в РФ нужно сообщить в военкомат о своём возвращении, на это отводится две недели. Если не успеть в срок, военкомат получит данные от пограничной службы ФСБ и поставит вас на воинский учёт автоматически, без личной явки. Мобилизация в стране не проводится с 2022 года. Несоблюдение правила об уведомлении влечёт ответственность по ч. 3 ст. 21.5 КоАП РФ.

С уважением, Александр.

Артем, здравствуйте.

 Если Вы находитесь в РФ — то риск призыва у Вас остается.

Отсутствие у Вас регистрации по месту жительства Ваш призыв не исключает.

Во-первых, поскольку Вы не имеете регистрации по месту жительства и не уведомили военкомат о проживании на территории его обслуживания — Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

за

2.1.Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Это первое.

Второе за что могут привлечь к ответственности — за

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Сведения о Вашем въезде в РФ вносятся в реестр воинского учета на основании данных пограничной службы ФСБ России.

На этот счет в постановлении Правительства РФ от 19.04.2024 N 506 согласно которому в состав сведений входят

42. Сведения о фактах пересечения государственной границы Российской Федерации
дата выезда за границу;
дата возвращения в Российскую Федерацию

Указанные сведения передаются не в конкретный военкомат — а отражаются в данных воинского учета.

На основании указанных сведений,военный комиссариат в котором Вы ранее состояли на воинском учете, основываясь на ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» может Вас поставить на воинский учет.

И далее

При постановке на воинский учет, снятии с воинского учета и внесении изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете,без личной явки таких граждан их уведомление об этом осуществляется автоматически через Реестр воинского учета в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Вручать вам повестку лично не потребуется.

Ну а дальше проще. При неявке по повестке, с целью привлечения Вас к административной ответственности, для целей составления протокола об административном правонарушении и вынесении постановления — военкомат вправе при посредничестве органов внутренних дел организовать Ваш привод.

И информация о Вас будет передана всем органам внутренних дел, а не только по месту нахождения военкомата. Поэтому риск того, что Вы так или иначе попадете в поле зрения сотрудников полиции исключать никак нельзя.

Артем
Клиент, г. Нижневартовск
Как понимаю
Если снялся с учёта по причине выезда, но не выехал за границу
Такая же система?
Если снялся с учёта по причине выезда, но не выехал за границу Такая же система?

 Да.

Все верно — реестр мониторится на постоянной основе и факт, того, Вы не выехали из РФ станет известным военкомату, что приведет к постановке на учет.

Единственное, что тут будет исключено — ответственность по ч. 3 ст. 21.5 КоАП РФ.