Как привлечь работодателя к ответственности и получить максимальные выплаты?

Добрый день! Я работаю в региональном филиале крупной московской компании. В течение последних 6 месяцев работодатель пытается меня заставить ехать в длительную командировку, однако я являюсь опекуном двух несовершеннолетних детей ( 3 и 6 лет)и ехать в такие командировки не обязан. Работодатель, тем не менее, настаивает, угрожает неприятностями на службе. Видимо в качестве наказания, меня не был предоставлен очередной отпуск в начале июня. Тонкость в том, что график отпусков у нас составляется по вотсапу и на подпись работникам филиала никогда не предоставляется. Переписка с начальницей отдела, в котором она подтверждает, что ранее даты отпуска были согласованы, у меня зафиксирована. Также есть аудиозапись разговора с ней, где она сообщает, что мне отпуск ( с 1 июня, как планировалось) не будет предоставлен. Записаны также многочисленные разговоры, где меня пытаются принудить к отправлению в командировку Тонкость в том, что мы заявления на отпуск с 1 июня не писали. Я отправил заявление на отпуск на прошлой неделе, где прошу предоставить отпуск с середины сентября. Отправил «заказным» с уведомлением. Однако, в день получения письма работодателем, я получил сообщение по «электронке» , что с сегодняшнего дня подобные заявления пишутся на другого руководителя. Также я запросил график отпусков и копии приказов о направлении в командировки и работу в выходные дни. Тоже нет ответа. Дело в том, что приказы на командировки у нас оформляются «задним числом»- работодатель не присылает приказы, мы их оформляем в филиале сами в конце месяца, уже после завершения командировок. Также мы часто работаем в выходные просто «по звонку». Данные факты мной также зафиксированы, есть видео с датами подписания приказов «задним числом», есть также видео того, как я работаю на выходных. В данный момент я был вынужден уйти на больничный- работодатель попытался сфабриковать повод для моего увольнения, я узнал об этом и заболел. Подскажите, как мне действовать в данной ситуации? Как привлечь работодателя к ответственности и получить максимальные выплаты? Также как заставить его подписать мне положенный отпуск ( я отработал уже 11 месяцев с момента окончания предыдущего отпуска, он был в прошлом сентябре)?

, Андрей, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей

 В течение последних 6 месяцев работодатель пытается меня заставить ехать в длительную командировку, однако я являюсь опекуном двух несовершеннолетних детей ( 3 и 6 лет)и ехать в такие командировки не обязан.

Все верно, в если Вы подпадаете под гарантии установленные статьей ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b3b98c8b54f919c352560aadad5f95df943fd9fe/

Вам ее обязаны предоставлять.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Работодатель, тем не менее, настаивает, угрожает неприятностями на службе. Видимо в качестве наказания, меня не был предоставлен очередной отпуск в начале июня.

Здесь закон также устанавливает определенный порядок, и он подлежит обязательному исполнению работодателем.

Ежегодный оплачиваемый отпуск обязательно предоставляется согласно графику отпусков, о времени начала отпуска работодатель обязан известить работника, иное будет являться нарушением закона и прав работника, за что предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Любое иное давление вне закона и служебных отношений, как Вы понимаете также носит противоправный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Тонкость в том, что график отпусков у нас составляется по вотсапу и на подпись работникам филиала никогда не предоставляется.

График отпусков это локальный акт работодателя. Трудовой кодекс РФ не обязывает знакомить с ним работников под роспись хотя и напрямую это не запрещает, так как это организационно-распорядительный документ.

Но и как документ, он должен составляться и утверждаться согласно определенной форме и в рамках трудовых отношений, вотсап Трудовым кодексом РФ естественно как форма для такого оформления не предусмотрена, а потому такие действия работодателя оспоримы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Работник, являющийся опекуном двух малолетних детей в возрасте 3 и 6 лет, имеет право в соответствии со ст. 259 ТК РФ отказаться от поездки в служебную командировку.

Так, согласно ч. 2 ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном ФЗ и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунам детей указанного возраста.

Согласно частям 1-3 статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

За отсутствие графика отпусков или его неисполнение должностные лица работодателя могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

График отпусков является локальным нормативным актом, обязательным для принятия и исполнения как работодателем, так и работниками. Это означает, что ни работодатель, ни работник не вправе в одностороннем порядке изменить установленное графиком время ухода в отпуск.

Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. В связи с этим утвержденный график отпусков доводится до сведения всех работников под роспись.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В случае нарушения работодателем графика отпусков работник вправе обжаловать данные действия в Трудовую инспекцию, а также потребовать привлечения работодателя к адм.ответственности.

Андрей
Клиент, г. Волгоград
А что мешает работодателю предоставить фиктивный график отпусков? Ведь под роспись он меня уведомлять не обязан

Я уже написала в своем ответе, что следует обратить внимание на то, что т.к. график отпусков является локальным нормативным актом, в соответствии со ст. 22 ТК РФ Работодатель обязан ознакомить работников с графиком отпусков под роспись.

Если этого не сделано или отсутствуют подтверждения и отметки в журнале ознакомления с локальными нормативно-правовыми актами данных росписей работников об ознакомлении с графиком отпусков, предоставленный для проверки контролирующих органов (в частности, Трудовой инспекции) график отпусков без данных отметок может быть квалифицирован как ненадлежащий документ, и данный факт может быть приравнен к отсутствию графика отпусков, за что предусмотрена адм.ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.