Здравствуйте, Константин!
Понимаю ваше беспокойство: когда сам становишься жертвой, а потом переживаешь, не навредил ли себе случайной неточностью — это вдвойне неприятно. Спешу успокоить: нет, ошибочное название детали в заявлении не станет основанием для отказа в розыске виновника. И вас к ответственности за это точно не привлекут.
Здесь работает принцип оценки доказательств в совокупности. Исходя из требований статьи 26.2 КоАП РФ и ведомственных регламентов МВД, сотрудник ГИБДД обязан установить фактические обстоятельства происшествия, а не просто механически зафиксировать слова заявителя. Повреждения автомобиля, как доказательства, существуют на кузове объективно. Инспектор при осмотре сам идентифицирует поврежденные элементы и отразит их корректно в протоколе осмотра и схеме ДТП. Ваше первоначальное описание — лишь повод для начала проверки.
Что касается рисков для вас — состава правонарушения здесь нет. Ответственность за сообщение неправильной информации (например, по ст. 17.9 КоАП РФ за заведомо ложные показания или ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос) наступает исключительно при наличии прямого умысла обмануть следствие. Вы же добросовестно заблуждались в технической терминологии, что случается повсеместно. Ваша цель — найти виновника, а не ввести кого-то в заблуждение. Это ключевое.
Алгоритм действий сейчас выглядит так:
1. Не паникуйте и не пытайтесь отозвать заявление. Факт ДТП и повреждений реален, это главное.
2. Свяжитесь с инспектором, ведущим проверку, и устно уточните, что при детальном осмотре вы увидели: повреждена левая часть бампера, а не заднее крыло. Это можно оформить как дополнение к вашему первоначальному объяснению.
3. Сделайте качественные фотографии повреждений с разных ракурсов и будьте готовы передать их инспектору. Это снимет любые формальные вопросы о характере ущерба.
Главный нюанс здесь в другом: иногда инспекторы формально указывают в справке о ДТП перечень повреждений строго по первому заявлению, а страховая компания потом отказывает в выплате за «незафиксированные» элементы. Чтобы этого избежать, проследите, чтобы в итоговых документах все повреждения были перечислены верно. Если мой ответ прояснил ситуацию, буду искренне признателен за вашу оценку здесь, на странице вопроса. Это очень помогает моему стартовому рейтингу на платформе.