Подскажите пожалуйста правда ли, если мама будет самостоятельно признавать сына погибшим через суд, и получит все выплаты, и если вдруг он вернется нужно ли будет возвращать эти выплаты государству?

Добрый день! Подскажите пожалуйста правда ли, если мама будет самостоятельно признавать сына погибшим через суд, и получит все выплаты, и если вдруг он вернется нужно ли будет возвращать эти выплаты государству?

, Людмила, г. Ярославль

Добрый день. В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ, военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом погибшим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий, либо в порядке специального регулирования для участников специальной военной операции по истечении шести месяцев с момента признания пропавшим без вести. Если гражданин, объявленный судом погибшим, является живым и возвращается, то на основании статьи 46 ГК РФ суд отменяет свое прежнее решение, что автоматически восстанавливает его правоспособность, но влечет за собой обязанность возврата сохранившегося имущества. Однако в отношении полученных членами семьи мер социальной поддержки и единовременных страховых или президентских выплат, установленных Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ и Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98, действует особый правовой режим, исключающий их безусловный возврат.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ и нормам статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата, пособия, пенсии, возмещение вреда и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Поскольку на момент получения выплат мать действовала добросовестно на основании вступившего в законную силу судебного решения, государство не вправе требовать возврата данных денежных средств, так как факт их назначения был обусловлен официальным правовым статусом военнослужащего на тот период. Обязанность по возврату выплат и риск привлечения к уголовной ответственности по статье 159.2 Уголовного кодекса РФ (мошенничество при получении выплат) возникнут только в том случае, если будет доказан факт умысла и недобросовестности, например, если мать заведомо знала, что ее сын жив и скрывается, но скрыла этот факт от суда ради получения материальной выгоды.