Сроки выплат за погибшего на СВО зависят от их вида и регулируются разными нормативными актами. Если вы не получили президентскую или страховую выплату, стоит уточнить статус оформления в соответствующих органах и при необходимости предпринять действия для ускорения процесса.
Президентская выплата
Размер: 5 млн рублей (фиксированная сумма, не индексируется).
Кому положена: родителям, детям (до 18 лет, инвалидам с детства или обучающимся очно до 23 лет), супругам (только в зарегистрированном браке), лицам, воспитывавшим и содержавшим военнослужащего не менее 5 лет до совершеннолетия. При отсутствии этих категорий право на выплату получают братья и сёстры.
Срок подачи заявления: в течение 1 года с момента гибели военнослужащего.
Срок рассмотрения: до 30 дней.
Срок выплаты: до 30 дней после принятия решения.
Кто принимает решение: командир воинской части, в которой служил погибший, или военный комиссар по месту прописки военнослужащего.
Куда обращаться: в военкомат или к командиру воинской части.
Страховая выплата
Размер: в 2026 году — 3 577 145 рублей (с учётом индексации).
Кому положена: родителям, супругам, детям, а также другим лицам, признанным выгодоприобретателями (фактические воспитатели, дедушки, бабушки, братья, сёстры при определённых условиях).
Срок рассмотрения: до 30 дней.
Срок выплаты: в течение 15 дней после получения страховщиком (АО «СОГАЗ») документов, необходимых для принятия решения.
Порядок оформления: нужно обратиться в военный комиссариат или воинскую часть, подать заявление с документами (паспорт, свидетельство о смерти, справка о смерти по форме №11, документы, подтверждающие родство). Военкомат направляет пакет документов в страховую компанию.
Что делать, если выплаты не получены
Уточните статус оформления в военкомате. Подайте официальный запрос с просьбой сообщить, на каком этапе находится рассмотрение заявлений на президентскую и страховую выплаты. В запросе укажите ФИО погибшего, дату гибели и другие необходимые данные.
Проверьте комплект документов. Убедитесь, что все необходимые бумаги поданы полностью и корректно. Ошибки или недостающие документы могут стать причиной задержки.
Обратитесь в страховую компанию. Если речь о страховой выплате, свяжитесь с АО «СОГАЗ» и запросите информацию о статусе рассмотрения вашего случая.
Обратитесь в фонд «Защитники Отечества». Специалисты фонда могут помочь в координации взаимодействия с государственными органами и решении проблем с выплатами.
Обратитесь в надзорные органы. Если задержка значительная, можно подать жалобу в военную прокуратуру или другие контролирующие инстанции.
Обратитесь к юристу. Специалист поможет оценить ситуацию, подготовить необходимые документы и представить ваши интересы в случае судебного разбирательства.
Важно учитывать, что в некоторых случаях сроки рассмотрения могут увеличиваться, например, при возникновении споров между родственниками или необходимости дополнительного уточнения обстоятельств гибели.
Если ответ понравился, то поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат