И какой срок исковой давности?

На общем собрании 17.05.2026 в СНТ я задала вопрос по отчету председателя, я сказала: "мне стало известно, о том, что на суде одного садовода к другому выявилось 6 поддельных документа-протокола, 4 из них с поддельными подписями, которые подтвердили экспертизы суда и независимой экспертизой...прокомментируйте, пожалуйста." Суд был по защите неимущественных благ, О защите чести, достоинства, деловой репутации одного садовода к другому. На суде я не учавствовала и не привлекалась, мне стало известно из переписки с ответчиком, так как протокол в котором замечена подделка касался меня, я ответчице пересылала выданный мне протокол правления и пояснения, что был один, протокола, второго не было (поддельный). На следующем общем собрании СНТ истец мне задала вопрос и сказала, что подадут в суд на меня. Я пояснила, что тогда "это был вопрос, не утверждение"...."6 протоколов, поясните, пожалуйста, я может быть заблуждаюсь" Могут ли меня привлечь к ответственности? и какой срок исковой давности? Спасибо

, Наталия, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Могут ли привлечь к ответственности?
Скорее всего, нет. Ключевой момент в том, как именно вы сформулировали вопрос. Вы сказали: «Мне стало известно… прокомментируйте, пожалуйста» и позже уточнили: «Я, может быть, заблуждаюсь». Это не утверждение факта, а запрос информации и выражение сомнения.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Наталия
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю, хорошего времени суток