Теперь возникает первый вопрос: можно ли передать эти площади собственникам верхних этажей в аренду в бессрочное пользование и какие действия, кроме общего собрания, надо провести?

Застройщик при покупке квартиры собственникам верхних этажей выделил строго отмеренные им места в чердачном помещении и заранее для этого сделал индивидуальный выход на чердак из каждой квартиры верхнего этажа, объяснив, что таким образом «у вас будет двухуровневая квартира». Но впоследствии документы в Росреестре мы получили только на квартиру нижнего этажа. Мансардная площадь была не учтена. Причём, застройщик уверил нас, что предварительно были собраны на собрании подписи со всех собственников, которые на тот момент были, и они отказались от притязаний на мансардные площади. Люди сделали на чердаке ремонты, истратив кучу денег. Теперь возникает первый вопрос: можно ли передать эти площади собственникам верхних этажей в аренду в бессрочное пользование и какие действия, кроме общего собрания, надо провести? Второй вопрос: являются ли действия застройщика мошенническими, ведь он нам якобы «подарил» мансардные площади, взяв с нас дороже, чем с других собственников, примерно на 400 000 рублей. А документы этого собрания, где собственники других этажей отказались от мансардных помещений, отказался нам передать.

, Ирина, г. Москва

Добрый вечер,

Теоретически, если есть документальные заверения застройщика, можно попытаться взыскать с него убытки (переплату за квартиру и расходы на ремонт). Что касается аренды, для начала необходимо будет определить статус данного имущества, затем рассмотреть возможность решения общего собрания собственников о передаче (на условиях аренды и т.п.) таких помещений в пользование.