Вопрос можно ли продать дом без одного наследника который на сво

Здравствуйте есть 3 наследника на дом один угол на сво. Вопрос можно ли продать дом без одного наследника который на сво. И как можно продать без него?

, Светлана, г. Ноябрьск

Добрый вечер.

Если дом уже оформлен в наследство на троих наследников и у каждого зарегистрирована доля в праве собственности, то продать **весь дом без участия третьего наследника, который находится на СВО, нельзя**. Для продажи всего объекта необходимо согласие всех собственников и подписание договора всеми участниками либо их представителями.

Если наследник на СВО согласен на продажу, он может оформить нотариальную доверенность на родственника, другого наследника или иное лицо. Военнослужащие имеют возможность удостоверять доверенности у командиров воинских частей или у нотариусов в предусмотренном законом порядке.

Если связи с ним нет или согласие получить невозможно, остальные наследники могут продать только свои доли. Однако на практике доли в жилом доме продаются значительно сложнее и дешевле рыночной стоимости всего объекта.

Если наследник еще не принял наследство, необходимо уточнить, подавал ли он заявление нотариусу или считается принявшим наследство фактически. Пока вопрос с его наследственными правами не урегулирован, нотариус обычно не сможет оформить наследство на весь дом только на двух наследников.

Если наследник признан безвестно отсутствующим или имеются иные исключительные обстоятельства, возможны специальные процедуры через суд, но само нахождение на СВО не лишает его права собственности и не позволяет другим наследникам продать его долю без его согласия.

Для более точного ответа можете написать в личный чат: оформлено ли уже наследство, зарегистрированы ли доли в ЕГРН и есть ли связь с наследником, находящимся на СВО. Тогда можно будет определить возможный порядок действий в вашей ситуации.