Могу ди я обратиться к пристовам в городе где я проживаю и можно ли списать эту задолженность?

Добрый вечер. Есть задолженность по кумиуналным платежаи. Подали в суд, дело у судебных пристоаов. Последний год нахажусь в процедуре баекротства. Недавно состоялось окончательное заседанте. Поживаю не по месту прописки. Могу ди я обратиться к пристовам в городе где я проживаю и можно ли списать эту задолженность?

, АННА, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если в отношении вас завершена процедура банкротства гражданина и арбитражный суд вынес определение о завершении реализации имущества с освобождением от дальнейшего исполнения обязательств (ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»), то задолженность по коммунальным услугам, возникшая до принятия заявления о банкротстве судом, как правило, подлежит списанию независимо от того, включался ли кредитор в реестр требований кредиторов. Исключение составляют долги, которые законом не подлежат списанию, однако обычная задолженность за ЖКУ к ним не относится.

Обращаться можно как к судебному приставу, ведущему исполнительное производство, так и направить документы почтой или через Госуслуги/FССП. Приставу необходимо представить определение арбитражного суда о завершении процедуры банкротства и освобождении от обязательств, после чего исполнительное производство должно быть окончено на основании п. 7 ч. 2 ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Лично обращаться именно в отдел приставов по месту вашего нынешнего проживания необязательно, поскольку вопрос решает пристав, у которого находится исполнительное производство.

Следует учитывать, что коммунальные платежи, начисленные после возбуждения дела о банкротстве либо после завершения процедуры, являются текущими платежами и не списываются. Поэтому для точного ответа важно установить, за какой период образовалась задолженность. Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат. При необходимости помогу подготовить заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства в связи с завершением процедуры банкротства.